Иммиграция в Польшу. Как родителям отправиться вслед за ребенком?

6106
Facebook Twitter
Иммиграция в Польшу. Как родителям отправиться вслед за ребенком?

Данная статья будет полезна всем родителя студентов иностранных ВУЗов, в частности Польши, так как рассматривает все допустимые возможности иммиграции в польскую республику следом за ребенком.

Если родители отправили ребенка получать высшее образование в лучшие ВУЗы Республики Польша, и сами желают отправится вслед за ребенком и там обосноваться, то, на сегодняшний день, у них есть несколько вариантов, как это можно организовать. Преимуществами такого шага является то, что, во-первых, ребенок будет постоянно под присмотром, во-вторых, семья будет вместе, в-третьих, можно хорошо и комфортно организовать быт в европейской цивилизованном обществе. Благодаря тому, что польское государство постоянно пересматривает и совершенствует законы, которые касаются иностранных граждан, существует вероятность получить вид на жительство с последующим оформлением ПМЖ, без особых затрат времени и сил. Данная статья будет полезна всем родителя студентов иностранных ВУЗов, в частности Польши, так как рассматривает все допустимые возможности иммиграции в польскую республику следом за ребенком.

Как обосноваться в Польше на длительный срок?

С текущего года, в силу вступила договоренность о безвизовом режиме Украины со странами Европейского Союза и еще несколькими государствами, но она предусматривает нахождение на территории иностранных государств не более девяноста дней. Потому, проживать и работать в РП, выехав по таким условиям — запрещается. Единственное, что могут сделать родители абитуриента, который поступил в польское учреждение высшего образования, после подтверждения от ВУЗа о зачислении, лично отвезти и передать оригиналы документов в университет. Чтобы находится рядом длительное время, нужно, либо открыть национальную польскую визу категории D, либо оформить Карту Побыта. Кстати, компания UP-STUDY предлагает, для всех родителей, дети которых поступили с помощью нашего центра, полную информационную поддержку в вопросе, касающемся оформления визы. Рассмотрим более детально оба варианта:

  1. Если абитуриент имеет Карту Поляка, и на ее основании открывал национальную визу, то, в большинстве случает, в это самое время можно претендовать и на визу для родителей. Если же виза у студента уже открыта, тогда этот вариант не актуален.
  2. Если же удалось найти долгосрочную работу, то на этом основании можно оформить Карту Побыта, которая, впоследствии, позволит обосноваться на постоянное место проживания.

Документальная сторона оформления Кarta Рobytu

Этот документ выгоден для оформления, потому что предоставляет такие же права, как и польским гражданам, за исключением возможности голосования. Также, удобнее чем оформление визы, ведь позволит, по истечению года, а именно на такой срок она выдается на основании трудового договора, продлить ее еще на три года. К перечню необходимых документов относятся:

  1. Анкета, которая заполняется печатными литерами, на польском языке, в двух экземплярах.
  2. Фото — 4 штуки, можно даже сделать в месте подачи документов, до 25-ти злотых.
  3. Заграничный паспорт и копии всех страниц.
  4. Квитанция об оплате услуг оформления.
  5. Страховой полис, который может покрыть стоимость лечения в РП.
  6. Основание для получения Карты, на основе работы — трудовой договор.
  7. Предоставление отпечатков пальцев.
  8. Документ, который подтвердит финансовую состоятельность и источники стабильного дохода.

Будьте внимательны, в разных городах могут потребовать дополнительные документы, такие как свидетельство о рождении и браке, документы на собственность и недвижимость, свидетельство о прописке. Срок рассмотрения до 45 дней, но его планируют в ближайшее время пересмотреть и сократить.

Из изложенной информации выплывает, что отправиться вслед за ребенком в Республику Польша не так сложно, главное — иметь на это веские основания. Выбирая жизнь и учебу на польской территории, Вы гарантируете стабильное европейское будущее для себя и своей семьи. Также, один из приятных преимуществ является то, что Вы сможете вместе со своими близкими путешествовать по европейским странам, узнавать незнакомые культуры и заводить новые интересные и полезные знакомства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости