Европа без визы. Безвизовый режим

9378
Facebook Twitter
Европа без визы. Безвизовый режим

На данный момент, самой насущной темой для обсуждения украинцев является безвизовый режим и все его нюансы. В статье мы затронем все актуальные вопросы, касающиеся посещения европейских стран без визы.

На данный момент, самой насущной темой для обсуждения украинцев является безвизовый режим и все его нюансы. Бытует мнение, что действие такого режима автоматически аннулирует какую-либо процедуру прохождения через границу. В действительности — это не так, для поездки, все равно, придется позаботиться о страховке, необходимом списке документов, и прочих важных вещах. Поэтому, в статье мы затронем все актуальные вопросы, касающиеся посещения европейских стран без визы.

Условия безвизового режима

Основным условием для въезда в Шенгенскую зону украинским гражданам является наличие биометрического паспорта, который отвечает всем европейским стандартам. Помимо личных данных человека, в паспорт нового образца, обязательно, должен быть встроен чип с информацией, об отпечатках пальцев, или радужном рисунке Вашего глаза. Также, не стоит забывать, что нахождение за границей по режиму «без визы» ограничено временными рамками, которые не должны превышать 90 дней, в течение каждого периода в 180 дней. Поэтому, безвизовый режим будет актуальным гражданам Украины, которые собираются строить деловые отношение с заграничными партнерами, хотят обучаться за рубежом на языковых курсах, или в других кратковременных школах, посетить иностранных друзей или родственников. Безвизовый режим не предоставляет украинцам право на проживание, трудоустройство и обучение в ВУЗах европейских стран.

Если целью визита за границу является образование в высших учебных заведениях, которіе предполагают долгосрочное пребывание за рубежом, то Вам придется оформить студенческую визу.

Список стран, в которые разрешен въезд украинцам при безвизовом режиме

Соглашение Украины со странами Европы вступило в силу в ночь, с 10 на 11 июня, и открыло возможность для посещения 30 зарубежных стран. Перечень государств, которые вошли в зону действия безвизового режима для украинцев:

  • 22 европейские страны, которые входят в Шенгенскую зону. Самые популярные для путешествия или обучения — это Польша, Германия, Италия, Швеция, Франция и др. Но стоить помнить, что Великобритания/Ирландия ввели свою иммиграционную политику, и сохранили собственные условия для въезда на их территорию, отличающиеся от условий безвиза;
  • 4 государства в составе ЕС, входящие в Шенгенскую зону, но которые еще не сняли контроль на пропускных пограничных пунктах: Румыния, Болгария, Кипр, Хорватия;
  • 4 страны, не входящие в состав ЕС, но являющиеся участниками Шенгенского договора: Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Исландия.

Документы, необходимые в условиях безвизового режима

На пограничном пункте офицер потребует ряд документов для пропуска в одну из стран Европы. Вот их перечень:

  1. Медицинский страховой полис, на весь период пребывания.
  2. Выписка с банковского счета, о наличии средств, которые понадобятся для Вашей поездки. Для каждого европейского государства — определенная ежедневная денежная норма.
  3. Обратный билет — для подтверждения возврата на родину.
  4. Биометрический паспорт.
  5. Письменное подтверждение цели визита: для туристов — бронирование отеля или документ от принимающей стороны; для рабочего визита — билет/приглашение на профильные выставки, семинары или документ, подтверждающий деловые отношения с иностранным партнером; для обучения — справка с места учебы и бронирование жилья.

Имейте ввиду, если Вы не сможете предоставить полный список документов на границе, то пограничный офицер имеет полное право запретить въезд в страну Шенгенской зоны.

Подводя итоги, мы можем сказать, что соглашение о безвизовом режиме, которое вступило в силу, не отменяет оформление национальной визы для долгосрочного обучения, работы и проживания в Европе. Поэтому, специалисты UP-STUDY рекомендуют воспользоваться нововведенным режимом для туристических поездок, познавательно-рабочих визитов, и съездить навестить родственников или друзей. По всем вопросам, касающихся оформления учебной визы, процесса поступления в лучшие польские ВУЗы, проживание на время обучения, Вы можете обратиться в центр польского образования UP-STUDY.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости