Документы для выезда в Польшу. Что подготовить и куда подавать?

8133
Facebook Twitter
Документы для выезда в Польшу. Что подготовить и куда подавать?

В этой статье мы расскажем о том, какие нужно подготовить документы, чтоб длительный срок законно находиться в РП, а также в какие инстанции подавать документы на получение визы.

Уже который год украинские граждане иммигрируют в Республику Польша, преследуя самые разные цели: построение бизнеса, налаживание и расширения предпринимательской деятельности, воссоединение с семьей, обустройство на территории европейского государства или получение качественного образования. Конечно, не все знают особенности сбора и подготовки документов для легального выезда за границу, тем более что с действием безвизового режима ситуация изменилась. Стоит понимать, что для поездки в Польшу и другие страны Европейского Союза, а также несколько государств, не входящих в ЕС, украинцам не требуется дополнительных разрешений, пребывая не более 90 дней. Более длительные путешествия нуждаются в оформлении национальной визы категории D. В этой статье мы расскажем о том, какие нужно подготовить документы, чтоб длительный срок законно находиться в РП, а также в какие инстанции подавать документы на получение визы.

Какие документы готовить для легальной иммиграции в один из польских городов?

Поскольку значительная часть украинцев едет в польское государство с целью приобретения качественного европейского диплома, а также миграция по учебе является одной из самых распространенных среди наших соотечественников, рассмотрим документы именно для выезда такого рода. Абитуриентам польских учреждений высшего образования родом из Украины, для того, чтоб находиться в РП длительное время, которое необходимо для получения квалификации, нужно получить национальную польскую визу категории D, а также оформить страховой медицинский полис. Причем мед.страховка понадобится и при подаче документов на получение визы, так что эти два документа взаимосвязаны. Основанием для получения визы служит приглашение (письмо) от выбранного польского университета.

Сразу после его получения нужно подавать пакет данных в соответствующие органы, ведь процесс открытия такого типа разрешительного документа может занять некое время, да и количество мест для подачи достаточно ограниченное. В пакет данных на визу входит: страховка, копии гражданского и оригинал заграничного паспортов, анкета, фото, квитанция про оплату сервисного сбора.

Куда подавать документы на визу? Перечень документов для передачи в выбранный ВУЗ

Готовый пакет данных для визы необходимо передать лично в Консульство Польши в одном из городов Украины или Пункт приема визовых анкет. Стоит заметить, что через вторую структуру можно значительно быстрее уладить вопрос, поскольку мест в ППВА значительно больше, хотя и услуга платная – до 20 евро (сервисный сбор).

Что касается документов для передачи в университет Польши, после отправки сканированных копий: паспортов, аттестата с переводом, страховки, анкеты и заявления, квитанции про оплату учебы и выписки из банка о финансовом благосостоянии, сертификата о владении языком, нужно передать оригиналы, часть из которых сохраняется на все время обучения. Специалисты UP-STUDY советуют без наличия опыта оформления документов прибегать к квалифицированной помощи.

Обращаясь в наши представительства, абитуриенты могут рассчитывать на 100% зачисление, помощь в вопросах выбора специальности, способствование при подготовке данных для ВУЗа, сборе и обработке документов для визы, а также получение нескольких вариантов жилья на выбор.

Подытоживая, стоит заметить, что для выезда в Польшу на долгий срок нужен минимум документов: действующая виза, страховка и подтверждение цели выезда. Оформление не отнимает много времени если Вы знакомы со всеми тонкостями. Не имея опыта сбора и подготовки данных для подачи в разные структуры, лучше обратиться за поддержкой к профессионалам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости