Что на самом деле дает опыт обучения заграницей?

6992
Facebook Twitter
Что на самом деле дает опыт обучения заграницей?

Очерк будет интересен как фактическим студентам иностранных университетов, так и абитуриентам, находящимся в процессе выбора, так как, мы детально расскажем о том, что дает опыт учебы за рубежом.

Многие говорят о перспективности получения высшего образования за границей, о его доступности и быстром трудоустройстве, и мы это не отвергаем. Но, что в действительности, какой опыт получают студенты иностранных высших учебных заведений и что он может принести? Ответы на эти вопросы не могут быть однозначны, ведь все зависит от того, какие цели преследуются студентами, но можно выделить некоторые, не зависящие от общеобразовательного процесса. Во-первых, ученики ВУЗов получают навыки общения и взаимодействия в европейском обществе. Во-вторых, имеют возможность посетить культурные и исторические места, что помогает развиваться не только как специалист, но и как личность. Очерк будет интересен как фактическим студентам иностранных университетов, так и абитуриентам, находящимся в процессе выбора, так как, мы детально расскажем о том, что дает опыт учебы за рубежом.

Навыки, которые получают студенты иностранных университетов

Студенты, которые предпочитают отечественным образовательным структурам европейские, всегда будут в выигрышной позиции, как на рынке труда, так и в процессе работы. Они получают не только знания в выбранной профессии, но и перенимают опыт преподавателей и успешных бизнесменов, нередко сотрудничающих с учебными структурами. Стоит выделить такие положительные аспекты заграничного образования:

  • практика иностранных языков: не только английского, но и локального языка страны, на территории которого происходит/происходило обучение;
  • умение определять собственные цели и ориентироваться на результат;
  • возможность создания личного международного фона;
  • построение и налаживание контактов на перспективу;
  • понимание специфики и особенности иностранных культур и традиций;
  • умение находить нестандартные решения для тривиальных ситуаций;
  • возможность оценивания собственной культуры с разных ракурсов;
  • приобретения навыков работы в трудовом европейском коллективе;
  • получение знаний о делегировании обязанностей в структурах разного типа (учебных, государственных).

Конкурентоспособность иностранных выпускников

Несомненно, что касается конкурентоспособности выпускников заграничных учреждений высшего образования перед отечественными, то она безоговорочная, можно сказать, что перед ними открываются практически все двери украинских компаний, фирм и предприятий, даже без опыта работы. Что касается конкуренции на международном рынке труда, то она начинается значительно раньше, чем выпускники получают диплом. Не имея опыта работы, либо имея незначительные навыки, приобретенные во время подработок, работодатели оценивают не только статус высшего учебного заведения, а также, страну, в которой находился ВУЗ, но и личное развитие претендента на вакансию. Очень важно, помимо успеваемости, приобрести и продемонстрировать высокий уровень самодисциплины, обширности кругозора, и склонности к быстрой обучаемости, анализу информации и использовании ее в нужном направлении.

Не вызывает сомнений и тот факт, что студенты, которые выбрали для получения образования ВУЗы Европы, намного более самостоятельны, что помогает, в дальнейшем, эффективно развиваться при построении карьеры, ведь такие люди с легкостью умеют принимать самостоятельные решения и отвечать за их результаты.

Подытоживая, эксперты UP-STUDY подчеркивают, что опыт, который получают студенты зарубежных университетов, помогает им не только в работе, но и в повседневной жизни. Колоссальную роль играет то, в какой стране происходит учеба и становление человека как личности. К сожалению, выбирая отечественный ВУЗ, студенты остаются под опекой родителей, и, как следствие, не стремятся к самостоятельности и самосовершенствованию. В то время, как, уезжая в Европу на учебу, у людей просыпается азарт к обучению, самопознанию и самореализации, что приносит свои плоды.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости