Что делать и куда обратиться в экстренных ситуациях в период пребывания в Польше?

8496
Facebook Twitter
Что делать и куда обратиться в экстренных ситуациях в период пребывания в Польше?

Данную статью стоит прочитать как студентам и их родителям, так и тем гражданам, которые планируют или переехали в Польшу для длительного трудоустройства.

Украинцы, которые решаются мигрировать в европейские государства на долгосрочном основании, в первую очередь рассматривают возможности трудоустройства и перспективы дальнейшего развития как профессионала и как личности. Это очень правильно, но также стоит учитывать, что в первое время нужно пройти период адаптации, приспособления к новым обстоятельствам, решения текущих вопросов и организации быта. Именно при становлении на территории иностранного государства могут возникнуть ситуации, при которых человек не будет знать, как действовать. Ввиду того, что наши соотечественники для обустройства за границей выбирают чаще остальных стран Польскую Республику, стоит осветить возможные казусные ситуации, а также те структуры, в которые можно обратиться за помощью. Взирая на изложенные мотивы, данную статью стоит прочитать как студентам и их родителям, так и тем гражданам, которые планируют или переехали в Польшу для длительного трудоустройства.

Потенциальные экстренные ситуации, которые могут случиться с иностранцами в Польше?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY подчеркивают, что Республика Польша — это правовое европейское государство, граждане которого соблюдают закон, а также неписаные правила, способствующие комфортной взаимной жизни и деятельности. И, тем не менее, как с гражданами страны, так и нерезидентами могут случиться непредвиденные, даже экстренные ситуации, которые требуют незамедлительного решения. Рассмотрим более детально варианты обстоятельств и структуры, в которые можно обратиться:

  • несчастный случай, травматизм или заболевание. В первую очередь, стоит обратиться в страховую компанию, с которой подписан договор о предоставлении определенного спектра услуг и компенсаций. Номер страхового полиса всегда находится на небольшой карточке типа визитки, и именно по нему стоит связаться с оператором, чтоб следовать представленным инструкциям.

Только если придерживаться указаний, воспользоваться услугами предложенной клиники и иметь страховку на тот случай, который произошел, можно компенсировать расходы;

  • потеря или несанкционированное извлечение удостоверения личности и других важных документов. Если пропал паспорт (ID-карты), тогда сразу после обнаружения пропажи нужно обратиться в полицию, а далее Посольство, чтоб получить документ, подтверждающий личность, а уже на Родине удастся восстановить паспорт и прочие важные данные;
  • выселение из арендного жилья. Если Вас без объяснения причины пытаются выставить за дверь квартиры или комнаты, которую Вы нанимаете, сразу берите договор аренды и обращайтесь к консультанту по гражданским правам. Если такая ситуация возникла у студента польского университета, который поступал с нашей компанией и выбрал одно из предложенных мест проживания, тогда не стоит волноваться, поскольку наши специалисты быстро помогут найти достойную замену.

Также, непременно напомним, какая бы ситуация не возникла: болезнь, потеря данных, поиск жилья, дезориентация в городе обучения, неумение воспользоваться полисом медицинского страхования, необходимость получения водительского удостоверения, не получается приобрести билеты на Родину — студенты клиенты UP-STUDY круглосуточно могут обратиться к специалистам службы поддержки UP-SUPPORT, которые с удовольствием подскажут оптимальное решение.  

Подытоживая, подчеркнем, что на территории иностранного государства с любым человеком могут случиться непредвиденные обстоятельства, но подготовка не даст растеряться и поможет выйти из ситуации с наименьшими потерями. Предложенные варианты казусов — это далеко не полный перечень, но на первое время, информации достаточно. Во всем остальном, Польша — благополучная страна, граждане которой находятся в безопасности, если чтут букву закона, оберегают и не наталкивают себя на опасности, этого же стоит придерживаться и иностранцам, проживающим длительное время в РП.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости