Центры трудоустройства при университетах Польши

7544
Facebook Twitter
Центры трудоустройства при университетах Польши

Более детально рассмотрим особенности «Центров труда и карьеры» при польских высших учебных учреждениях и перспективы европейского рынка труда.

Главной целью получения качественного высшего образования за рубежом является дальнейшее трудоустройство на высокооплачиваемую востребованную должность и построение успешной карьеры. На сегодня, Республика Польша имеет достаточно высокий уровень обеспечения выпускников ВУЗов работой по специальностям, указанных в дипломе. Помимо самой Польши, европейский диплом, который получает каждый студент после окончания польского университета, открывает возможность трудоустройства и в других странах ЕС. Средняя зарплата в Европе намного выше среднего заработка в Украине, а также других государств СНГ. Поэтому, иностранные выпускники стремятся как можно быстрее найти работу в РП и остаться там жить. Далее, мы более детально рассмотрим особенности «Центров труда и карьеры» при польских высших учебных учреждениях и перспективы европейского рынка труда.

Специфика «Центра труда и карьеры» в университетах Польши

Одним из главных преимуществ обучения в польских ВУЗах является то, что каждый заинтересованный студент может обратиться за помощью в поиске работы в специализированную организацию при университете. Работники центра трудоустройства оказывают индивидуальную помощь учащимся и осуществляют такого рода поддержку:

  • организовывают встречи студентов с работодателем;
  • подготавливают выпускников для собеседований;
  • проводят различные мастер-классы для повышения навыков/квалификации;
  • предоставляют свежую информацию о международном рынке труда и о вакансиях;
  • учат составлять грамотное резюме;
  • предоставляют консультацию для правильного выбора вакансии/компании;
  • проводят экскурсии на предприятиях потенциальных работодателей;
  • устраивают традиционные выставки вакансий и презентации компаний для того, чтобы студенты имели представление о требованиях современного рынка труда и отделов кадров предприятий.

Также, данные центры организовывают оплачиваемую практику по международным программам и стажировкам в странах Европейского Союза и США. Нередко, после прохождения таких практик, студенты, окончившие обучение, возвращаются работать обратно и развивают свои профессиональные навыки там.

Перспективы европейского рынка труда для иностранных студентов

  1. Подработка во время обучения. В законодательство Польши 1 мая 2015 года были внесены поправки, касающиеся трудоустройства студентов. Иностранные ученики ВУЗов дневной формы обучения могут работать без специального разрешения и без ограничений по времени. Часто, список актуальных вакансий представлен на доске объявления или на сайте университета. Такая возможность позволяет студенту самостоятельно обеспечивать себя.
  2. Высокий доход. Как выше было отмечено, заработная плата в Польше на порядок выше, чем в Украине. Большинство польских компаний заинтересованы в продуктивной деятельности своих сотрудников. Поэтому, они часто поощряют работников денежными премиями, а и иногда предоставляют бесплатное жилье на весь период трудоустройства в организации. Кроме того, Европейскому Союзу удалось побороть проблему в различии заработной плате между мужчинами и женщинами, и снизить этот разрыв до 10%.
  3. Официальное трудоустройство. Составление трудового договора является обязательным условием при оформлении на работу в польские организации. В таком договоре должны быть четко прописаны Ваши права и обязанности. Также, при легальном трудоустройстве, Вам засчитывается стаж, который в дальнейшем дает право на получение польской пенсии, предоставляется социальная защита, страхование жизни и право на медицинскую помощь.

В завершение, мы можем сказать, что польское государство заинтересовано в молодых квалифицированных специалистах, поэтому и создает хорошие условия для успешного построения карьеры иностранным выпускникам университетов. “Центры труда и карьеры” оказывают студентам сильную помощь в вопросах трудоустройства и способствуют им в поиске высокооплачиваемой должности на международном рынке труда. Специалисты UP-STUDY рекомендуют украинским абитуриентам поступать на интересующие их специальности в престижные ВУЗы Польши, которые после завершения обучения, предоставляют европейский диплом, открывающий возможность работы в государствах Европы, Украины, США.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости