Чем кормят в польских заведениях?

8560
Facebook Twitter
Чем кормят в польских заведениях?

Статья будет полезна всем студентам и абитуриентам ВУЗов Польши, поскольку, мы не только расскажем, чем кормят в польских заведениях, но и поделимся информацией о том, где предпочитают питаться сами студенты.

Отправляя своего ребенка на обучение в иностранное учреждение высшего образования, родителям важно знать, где будет жить дитя и чем питаться. Конечно, если поездка на учебу в один из европейских ВУЗов, например, в Республике Польша — это первый заграничный выезд, тогда, лучше заблаговременно исследовать данный вопрос. Что касается студенческих столовых, то, выбор блюд не обширен, но они всегда приготовлены из свежих продуктов в соответствии с технологиями приготовления пищи. Статья будет полезна всем студентам и абитуриентам ВУЗов Польши, поскольку, мы не только расскажем, чем кормят в польских заведениях, но и поделимся информацией о том, где предпочитают питаться сами студенты.

Выбор блюд и стоимость питания польских студентов

Благодаря тому, что в Польше самые доступные цены на продукты, в сравнении с остальными странами Европейского Союза, студенты могут готовить самостоятельно, не ограничивая себя, питаться в университетах (кормят достаточно вкусно), либо питаться в заведениях общественного питания. Говоря о столовках, стоит заметить, что они предусмотрены почти во всех государственных и частных учреждениях высшего образования. Выбор блюд не сильно разнообразен, но в комплексный обед всегда входит первое блюдо или молочная каша, второе (основное блюдо) гарнир с мясным или соевым блюдом, напитки: соки, кофе, молочные коктейли. Также, нередко встречаются сырники, яичница с духовки и десерты. Преимуществ в университетской столовки несколько: близость расположения (на территории ВУЗа), элементарная, но вкусная пища и доступная стоимость. Комплексный обед, в среднем, обходится от 12 до 17 злотых.

Альтернативы университетским заведениям питания

Не все любят питаться в общественных местах и предпочитают готовить самостоятельно. То, что в польских учреждениях высшего образования очень гибкий график, и студенты учатся не более тридцати часов в неделю, при желании, выделить несколько часов на приготовление любимой еды, не составит труда. Тем более, закупая продукты в супермаркетах с доступными ценами и высоким качеством продуктов, таких как:"Lidl", "Biedronka", "Tesco" и "Auchan", можно питаться вкусно, полезно и без вреда для кошелька.

Те, кто не любит готовить и не хотят кушать в университетских кафетериях, могут питаться в милкбарах, кафе и недорогих ресторанах. Зачастую, в таких заведениях, для студентов предусмотрены скидки, иногда они достигают 20-ти и даже 50-ти%.

Есть скидки на блюдо дня, либо на комплексные обеды. Специалисты UP-STUDY рекомендуют рассмотреть несколько таких доступных общепитов:

  1. Bary Mleczne (молочные бары). Помимо молочного меню, которое было в самом начале, сейчас разнообразные пропозиции блюд: бигос, супы, вареники, омлеты. Доступные цены, приятная атмосфера и большое разнообразие блюд — делают эти бары весьма популярными, среди молодежи, и студенчества, в том числе.
  2. Krowarzywa Vegan Burger. Все меню вегетарианское, но, большие порции, с вкусными соусами и доступные цены — делают это заведение любимым не только среди приверженцев вегетарианства, но и для многих приверженцев традиционной пищи.
  3. Сеть ресторанов Sphinx. Вкусные блюда из мяса и овощей, уютная атмосфера, приветливый персонал и хорошие скидки — вот те показатели, благодаря которым, в этих кафе-ресторанах не бывает пустующих залов.

Подытоживая, можно заметить, что кормят во всех польских заведениях достаточно хорошо. Да, в университетских кафетериях немного меньше позиций в меню, но еда — свежеприготовленная, цены — доступные и находятся они на территории ВУЗа, что существенно ускоряет процесс питания. Для любителей кафе и ресторанов, всегда есть такие заведения недалеко от университетов, в них часто действуют скидки и можно выбрать еду на любой вкус.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости