Благодаря оцифровке число рабочих мест в польских компаниях увеличится

1788
Facebook Twitter
Благодаря оцифровке число рабочих мест в польских компаниях увеличится

87% польских работодателей хотят увеличить или сохранить текущее количество сотрудников в результате оцифровки, только 7% компаний ожидают сокращения рабочих мест. Подробности в нашей статье.

87% польских работодателей хотят увеличить или сохранить текущее количество сотрудников в результате оцифровки, только 7% компаний ожидают сокращения рабочих мест. Большая часть работы потребуется в сфере информационных технологий, промышленного производства и обслуживания клиентов. Сокращения числа сотрудников можно ожидать в административном и офисном управлении. Как это повлияет на граждан и нерезидентов Польши, которые приехали с целью приобретения образования, трудоустройства или открытия бизнеса? Что стоит предпринять студентам польских университетов, чтоб по окончании учебы найти свое рабочее место. Чего вообще ожидать от такого поворота событий? Эти вопросы мы обсудим в данной статье.

Согласно отчету ManpowerGroup о влиянии процессов автоматизации на занятость в компаниях, 13% польских предприятий увеличат количество сотрудников в результате оцифровки в течение двух лет. В то же время 74% компаний хотят сохранить текущее количество сотрудников, 7% ожидают сокращения рабочих мест, а 6% не знают, как автоматизация повлияет на занятость на их предприятиях.

Автоматизация процессов не является новым явлением, и роботы на протяжении многих лет заменяют человеческую работу простыми, повторяющимися действиями. Учитывая растущую нехватку сотрудников, компании ускоряют свое решение инвестировать в новые технологии, особенно в случае недавно открытых заводов или производственных линий. Компании оптимизируют процессы и повышают их эффективность, чтобы быстрее реагировать на потребности потребителей и быть более конкурентоспособными на рынке. Следовательно, при оцифровке речь идет не о замене работы людей машинами, а о повышении эффективности предприятий и способности конкурировать с другими игроками. Машины являются частью рабочей силы, они могут помочь работникам выполнять монотонную работу, часто связанную с физическими усилиями, но им не хватает эмоционального интеллекта и мягких навыков, которыми обладают люди. Благодаря оцифровке сотрудники могут сосредоточиться на разработке и в будущем занять специализированные должности.

Промышленное производство с наибольшим изменением занятости

Из 6 филиалов, рассмотренных ManpowerGroup, наибольшие изменения в результате автоматизации процессов прогнозируют польские работодатели из сектора промышленного производства — 30% компаний заявляют, что они расширят свои команды, а 21% планируют их сократить. Оцифровка приведет к изменениям в сфере занятости в сфере ИТ, где 11% предприятий заявляют об увеличении и 1% о снижении занятости, в обслуживании клиентов (9% против 4%), в HR (3% против 0%), в финансах и бухгалтерском учете (4% против 3%). В области административного и офисного управления в результате автоматизации сократится больше компаний, чем увеличится количество команд — 19% против 4%.

Мягкие навыки в компетенциях будущего

Какие навыки приобретут важность в течение следующих двух лет? В промышленном производстве, которое претерпит наибольшие изменения под влиянием оцифровки, это будет способность изучать, управлять машинами и решать сложные проблемы. В сфере обслуживания клиентов приобретет важность способность общаться, строить отношения и управлять цифровыми решениями. В свою очередь, при администрировании и управлении офисом, где многие задачи будут делегированы машинам, решающее значение будет иметь общение, критическое мышление и анализ, а также построение отношений и оказание влияния.

Следовательно, специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что в условиях самой большой нехватки кадров за последние 12 лет все больше предприятий намерены инвестировать в развитие своих сотрудников.

Компании знают, что найти подходящего кандидата может быть непросто, поэтому до 90% организаций в Польше ожидают, что к 2020 году это повысит квалификацию своих сотрудников. В то же время, 34% предприятий в Польше заявили, что трудно обучать сотрудников с точки зрения технических навыков, а 36% работодателей признали, что еще труднее обучаться мягким навыкам, таким как аналитическое мышление и общение. Большие надежды работодателей положены на локальные университеты, ведь учитывая тенденции рынка труда, они могут помогать студентам приобретать нужные компетенции во время учебы. От этого выиграют сразу три стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости