Берут ли взятки польские преподаватели?

8010
Facebook Twitter
Берут ли взятки польские преподаватели?

В данной статье мы затронем тему, которая касается структуры борьбы с коррупцией в Польше. Также, ответим на вопрос, есть ли взяточничество в польских университетах.

Ни для кого не секрет, что 20-30 лет назад, Республика Польша занимала одну из лидирующих позиций в рейтинге государств, с высоким коррупционным показателем. Но, после вступления Польши в Европейский Союз, ситуация в корне изменилась. Осуществление ряда антикоррупционных мероприятий в сфере финансов, политики и образования, помогло улучшить экономическое состояние польского государства и вывести его из списка наиболее коррумпированных стран мира. Поэтому, в данной статье мы затронем тему, которая касается структуры борьбы с коррупцией в Польше. Также, ответим на вопрос, есть ли взяточничество в польских университетах.

Система борьбы с коррупцией в Польше

Начиная с 2004 года, в рассматриваемой стране был проведен комплекс реформ, направленный на изменение правовой системы, внедрение европейских стандартов, работающих на формирование отрицательного отношения к взяткам, и на развитие страны в целом. Вот основной перечень реформ, которые были проведены:

  1. Формирование прозрачной системы госзаказов. Возможность решить все вопросы с недвижимостью/автомобилем и оказанием административных услуг, следуя букве закона, по специально разработанным системам получения и предоставления документов.
  2. Утверждение закона о свободе экономической деятельности. В результате этого, резко уменьшилось количество сфер, в которых необходимо получать разрешения и концессии.
  3. Внедрение прямой обязанности обнародования информации о доходах и сведениях, об имуществе государственными чиновниками.

Через два года, после того, как Польша стала членом Европейского Союза, заработала независимая организация — Центральное антикоррупционное бюро. Оно взяло на себя функции по раскрытию преступлений, связанных с взяточничеством, уклоном от уплаты налогов, и профилактике коррупционного поведения. Также, в борьбе с коррупцией активно помогают средства массовой информации, международное движение Transparency International и неправительная организация Фонд Батория, осуществляющая программу «Против коррупции».

Возможно ли сдать сессию за деньги в польских университетах?

Польские университеты отличаются от украинских ВУЗов высоким уровнем преподавания и качественной программой обучения по Болонской системе.

Также, одним из преимуществ учебы и получения диплома о высшем образовании в ВУЗах Польши для иностранных студентов является отсутствие взяточничества в них. Поэтому, украинская молодежь, которая стремится жить по европейским стандартам без взяточничества, и, желающая получить качественные теоретические/практические знания по выбранной специальности, для построения дальнейшей успешной карьеры, поступает в университеты Польши.

Взятки в польских ВУЗах оцениваются, как уголовное преступление и караются лишением свободы до 5-8 лет.

Посредничество во взяточничестве является формой соучастия в получении или даче взятки, поэтому, тоже относиться к преступлениям, за которые необходимо понести наказание — штраф или условное лишение свободы.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать выводы, что коррупционные показатели в Польше резко упали, за время работы соответствующих независимых организаций. Также, реформы по борьбе с взяточничеством повлияли на систему образования в польских университетах. Специалисты UP-STUDY рекомендуют украинским студентам остановить свой выбор на получении качественного высшего образования и европейского диплома, который котируется во всем мире, в ВУЗах Польши без сдачи сессии за деньги, а, опираясь на знания, приобретенные во время учебы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости