Актуальная информация о польском образовании. Что изменилось с 2017 года?

5999
Facebook Twitter
Актуальная информация о польском образовании. Что изменилось с 2017 года?

Есть такие изменения, о которых очень полезно узнать, ведь они могут пригодиться в будущем, а каких аспектов это касается, Вы сможете узнать из данной статьи.

На сегодня, в мире происходит очень много изменений, реформ и других нововведений, которые влияют на все сферы жизни. Планируя поступление в один из европейских университетов, например, в Республику Польша, конечно, стоит поинтересоваться, не случилось ли в сфере польского высшего образования каких-либо изменений, которые повлияют на процесс зачисления, обучения или длительного пребывания на территории этого государства. К счастью, специалисты центра польского образования UP-STUDY рады сообщить, что в процессе зачисления все остается по-прежнему. Украинцы могут поступать без учета результатов внешнего национального оценивания и не сдавая экзамены. Но есть такие изменения, о которых очень полезно узнать, ведь они могут пригодиться в будущем, а каких аспектов это касается, Вы сможете узнать из данной статьи.

Основные моменты реформирования высшего образования Польши, внедренные Ярославом Говиным

Несмотря на то, что высшее образование Польши отвечает всем европейским стандартам, а также является одним из самых доступных в Европе, правительство страны всегда стремится его улучшить. В текущем году было внесено ряд изменений, которые помогут на разных этапах достижения научных степеней. Среди них стоит отметить следующие:

  • внедрение механизмов для прекращения оттока талантливых студентов и молодых ученых из Польши;
  • создание докторантуры и предоставление стипендиальной системы для всех аспирантов;
  • обширная системная поддержка региональных университетов;
  • совершенствование функционирования университета (повышение роли ректора, расширение автономии и создание университетских советов);
  • устранение требований к абилитации;
  • концентрация внимания на роли дидактики в высшем образовании;
  • внедрение новой модели оценки научной деятельности;
  • сопоставление высшего образования с социальными и экономическими проблемами.

Благодаря внедрению таких изменений, развиваться во время обучения в польских учреждениях высшего образования, а также после него будет значительно проще и намного эффективнее. Специалисты центра польского образования UP-STUDY подчеркивают, что данные нововведения станут ощутимы уже с этого года, потому все абитуриенты, которые поступают во время текущих вступительных кампаний, смогут оценить преимущества.

Процесс зачисления и необходимые документы для поступления в 2018/2019 году

Как и раньше, украинцы и другие абитуриенты имеют возможность поступать без учета результатов ВНО и не сдавая экзамены. Экзаменация предусмотрена только при поступлении в профильные и государственные университеты, а также в том случае, если у кандидата на обучение есть Карта Поляка и он желает участвовать в конкурсе на бюджетное отделение.

Среди документов, которые нужно предоставить для зачисления:

  • Гражданский и заграничный паспорта с копиями.
  • Аттестат зрелости (диплом с предыдущей квалификацией) и перевод вкладыша в присутствии польского присяжного.
  • Сертификат, подтверждающий владение польским (английским).
  • Анкета и заявление от кандидата.
  • Квитанция об оплате учебы.
  • Страховой полис и действующая виза.

Сбор документов — это кропотливый и ответственный процесс, требующий внимания к деталям, поэтому лучше обратиться к квалифицированным специалистам, которыми являются эксперты компании UP-STUDY.

Следовательно, на сегодня, польское высшее образование несет некоторые изменения, которые улучшат и без того отлично налаженную систему. Что касается самого процесса поступления, то с предыдущих лет он не изменился, тем самым являясь одним из самых несложных в Европе. Стоит обратить внимание на возможности оформления Карты Побыта, благодаря отмене правила 40 дней, подавать документы можно сразу, как только студент обосновался и уладил бытовые вопросы. Во всем остальном, поступать и учиться в Польше комфортно, не сложно и очень перспективно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости