Активный поиск работы для польских студентов: 6 эффективных методов

698
Facebook Twitter
Активный поиск работы для польских студентов: 6 эффективных методов

Чтобы найти интересную работу с хорошей зарплатой и дружеской атмосферой, нужно приложить усилия. Какие методы применить, чтоб быстрее найти подходящую компанию и должность? Обсудим это в статье.

Знаете, у кого нет шансов на успешную карьеру? У людей, которые ждут, чтобы работодатели их нашли. Такие кандидаты жалуются, что «работу можно получить только по знакомству», и искать ее нет смысла. Благо прагматичные студенты университетов Республики Польша понимают необходимость приобретения опыта во время получения квалификации, поэтому самостоятельно или с помощью бюро карьеры, действующих при большинстве ВУЗов, активно ищут место работы/подработки или стажировки/практики. Чтобы найти интересную работу с хорошей зарплатой и дружеской атмосферой, нужно приложить усилия. Какие методы применить, чтоб быстрее найти подходящую компанию и должность? Обсудим это в статье.

ТОП 6 рекомендаций, следование которым поможет быстрее найти стажировку/работу

Специалисты центра польского образования UP-STUDY убеждают, что в предложенном руководстве Вы найдете ту информацию, которая поможет начать поиск работы. Активный поиск работы – что это включает и с чего начать? Многим кандидатам кажется, что отсутствие опыта, квалификации или оконченного образования мешает им получить хорошую работу. Но, даже великий специалист с богатой карьерой не получит должность мечты в подарок. Чтобы заинтересовать работодателей, нужно проявить настойчивость, терпение и другие качеств. В то же время стоит сделать следующее:

  • Подумайте, какую должность Вы ищете. Следует знать, какая подработка интересует. Хотите ли Вы работать по специальности, чтоб иметь возможность сразу познакомиться с отраслью и спецификой выполнения профессиональных задач или желаете, в первую очередь восполнить пробел в бюджете, отдавая предпочтение более прибыльной занятости. Некоторые студенты ищут работу удаленно через Интернет, и, даже если она не по тому же направлению, по которому проходит обучение, все равно есть возможность получить много полезных навыков, и, впоследствии, украсить резюме. 
  • Объективно оцените компетентность. Подготовьте правдивое резюме, включая опыт, навыки, черты характера и интересы. Подумайте, какая отрасль и спектр заданий подойдут лучше. Установите карьерные цели и расставьте приоритеты, чтоб ни один из типов деятельности (работа и учеба) не пострадал.
  • Проверьте, в каких отраслях компании интенсивно ищут сотрудников. Если у Вас нет конкретной должности, на которой хотелось бы работать, проверьте, где можно найти интересную, хорошо оплачиваемую работу быстрее всего. Выясните также, какие профессии наиболее перспективны и какие компетенции будут востребованы работодателями через 5 или 10 лет, поскольку в случае, если Вы обучаетесь на бакалавриате в направлении, которое может утратить спрос, лучше выбрать магистратуру по другой специальности.

  • Начните профессиональные и личные контакты со студенческого окружения и других областей. Теоретически, простой способ – найти работу по знакомству. Общение между лекциями, в студенческих организациях, научных кружках, во время участия в программах международного обмена — могут в этом помочь. Спросите об интересных предложениях у друзей и семьи. Обновите профессиональные контакты – например, на LinkedIn и Facebook. Также стоит поговорить с бывшими коллегами (если ранее проходили стажировку или работали в гибком графике), с которыми у Вас сохранились хорошие отношения, и они уверены в Вашей серьезности и профессионализме.
  • Просмотрите предложения работы из многих источников. Не ограничивайтесь только онлайн-сайтами объявлений. Присоединяйтесь к группам на Facebook для соискателей в нужной отрасли. Просматривайте газеты, интернет-форумы, предложения о работе в центральной базе данных вакансий. В случае студентов, обратитесь в офис карьеры. Можно найти отзывы работодателей и предложения о работе на определенных ресурсах.
  • Подготовьте эффективное резюме и сопроводительное письмо. Чтобы заинтересовать работодателей, нужно написать профессиональное резюме, причем лучше для каждой должности или компании редактировать исходный вариант, чтоб у работодателя складывалось впечатление, что его адресовано только ему. 

Подытоживая, заметим, что поиски стажировки, подработки или работы отнимают время, но предприимчивые молодые люди всегда находят то, что им по душе. Помимо перечисленного стоит развивать существующие таланты. Более того, сейчас работодатели ценят мягкие навыки, поэтому рекомендуем уделить внимание их приобретению.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости