Как студентам польских ВУЗов заработать дополнительные деньги на каникулах?

7701
Facebook Twitter
Как студентам польских ВУЗов заработать дополнительные деньги на каникулах?

В данной статье мы расскажем где искать работу и какую сферу предпочесть, если Вы являетесь студентом одного из университетов Республики Польша?

Летние месяцы для многих молодых людей – это не только отдых от учебы, но и рабочее время. Неудивительно, ведь каникулы – отличная возможность восстановить бюджет и заработать лишние деньги. Где искать работу и какую сферу предпочесть, если Вы являетесь студентом одного из университетов Республики Польша? Об этом мы расскажем в статье.

Где искать летнюю работу студентам польских учреждений образования?

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что большинство сезонных предложений о работе появляются в июне, но многие предприниматели, ищущие дополнительные руки для работы, начинают свой поиск в мае, поэтому стоит проверить объявления как можно скорее. Случайную работу можно искать разными способами, но наиболее популярными являются:

  1. агентства временной работы;
  2. рекламные порталы с разделом «работа»;
  3. офисы студенческой карьеры;
  4. доски объявлений;
  5. рекламные столбы;
  6. порталы с внештатными заказами.

В каких отраслях стоит подыскивать предложение о работе для студентов на время каникул?

  • Гастрономия. Гастрономическая индустрия пользуется большой популярностью среди молодежи на каникулах, да и в обычное время в качестве подработки. Большинство сезонных предложений работы можно найти на польских курортах, расположенных на Балтийском море, что является дополнительным преимуществом – заработок можно сочетать с отдыхом. Владельцы небольших и крупных гастрономических учреждений часто предлагают бесплатное жилье для сотрудников, поэтому не нужно покрывать расходы на аренду квартиры или комнаты. Самые популярные позиции: официант, повар, бармен, бариста. Люди на эти должности нужны в ресторанах, кафе, ресторанах с десертами и бары. Опыт работы в сфере общественного питания обычно не требуется, но работодатели благосклонно относятся к тем, кто общается на иностранных языках.
  • Курорты и отели. Более высокий спрос на дополнительных сотрудников, особенно летом, также отмечается владельцами отелей и курортов (особенно те, которые расположены в привлекательных туристических направлениях). В таких местах можно работать сотрудником, отвечающим; за чистоту и порядок; за общение с гостями (администратор или рецепционист); за устранение мелких дефектов и контроль устройств. Уникальным преимуществом этой работы также является возможность выезда за границу – летние работы предлагаются центрами, расположенными, среди прочего, в Греции или Испании.

  • Летние лагеря и базы отдыха. В работу аниматора в летних лагерях и оздоровительных центрах входит организация свободного времени для детей и взрослых. Это работа мечты для тех, кто любит активно проводить время и быстро устанавливать контакты, но аниматор также должен отличаться креативностью и способностью нестандартного мышления. В его ежедневные обязанности входит организация соревнований, разработка и контроль командных игр и даже проведение спортивных мероприятий. Предложения работы для аниматоров можно найти в основном в польских прибрежных городах и в горах, но самые привлекательные предложения находятся за границей. Такое путешествие можно совместить с отдыхом в экзотической стране, с шлифовкой языка и расширением знаний о культуре региона.

Подытоживая, хочется отметить, что отличным вариантом для студентов польских ВУЗов на время каникул являются стажировки и практика. Это хорошая альтернатива сезонной работе, которую предлагают, среди прочего, крупные предприятия, такие как, например, http://bridgestone-stargard.pl/kontakt/. Это отличная возможность проверить свои знания на практике и познакомиться с отраслью изнутри. Опыт, полученный таким образом, также является ценной записью в резюме, благодаря чему найти постоянную работу в будущем будет легче – работодатели благосклонно относятся к людям, которые уже сделали свои первые профессиональные шаги во время учебы. В каких отраслях можно найти стажировки? К ним относятся: IT, маркетинг, администрация, финансы, логистика, HR. Но, окончательный выбор относительно того, стоит ли проходить стажировку или просто найти работу на лето, всегда остается за студентами, хотя лучше его делать сквозь призму приоритетов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости