5 правил, чтобы правильно начать работу в польской компании

1151
Facebook Twitter
5 правил, чтобы правильно начать работу в польской компании

Новая работа – стресс, вызов или положительная доза адреналина? Cпециалисты UP-STUDY собрали небольшое руководство, как подготовиться к первому дню на работе.

Новая работа – стресс, вызов или положительная доза адреналина? Первое трудоустройство в карьере или переход в новую компанию – важное событие. Люди, окружающие обстоятельства, правила, а временами и круг обязанностей – меняются. Поэтому хорошо спланировать первый день на работе, чтобы положить лучшее начало. Поскольку студенты университетов Республики Польша, как и других европейских стран, активно подрабатывают во время приобретения квалификации, и значительная часть находит работу в офисе, чтоб приблизится к выполнению обязанностей, предусмотренных будущей профессией, для них специалисты UP-STUDY собрали небольшое руководство, как подготовиться к первому дню на работе. 

ТОП 5 правил, которых нужно придерживаться в первый день на новой работе

Стоит заметить, что предложенные правила пригодятся как специалистам, имеющим трудовой стаж и опыт работы в разных коллективах, так и студентам польских образовательных структур, которые нашли подработку для совмещения ее с учебой. Рассмотрим их детальнее: 

  • Будьте готовы заранее. Хорошо прийти на работу отдохнувшим и собранным. Поэтому планирование первого дня должно начаться накануне. Подготовьте еду, одежду, ложитесь спать не поздно, лучше около 21.00. Это сэкономит много времени на следующий день. Все будет практически готово, и не возникнет проблем, если что-то отсутствует, не вписывается или забыто.
  • Произведите приятное первое впечатление. Важно не опоздать, лучше приехать раньше и подождать, пока откроется офис. Если в компании преобладает определенный дресс-код, принятый на работу сотрудник получит уведомление, поэтому его стоит придерживаться. Не переусердствуйте с макияжем или аксессуарами. Оптимально выбрать минимальный набор украшений и легкий деловой мейк ап.

  • Установите отношения с коллегами. В дополнение к выполнению обязанностей, полезно посмотреть, как работает офис. Оцените, как сотрудники разговаривают друг с другом, как обращаются, какие средства коммуникаций используются для совместного выполнения задач, и для неформального общения. Выясните, где заведено обедать, в каких группах и в какое время это предусмотрено. Какой подход использует руководство компании или команды? Нравится ли последним проводить время с сотрудниками в обеденное время, или, может быть, сидеть за их столом будет бестактно.
  • Ведите себя мудро. Задавая вопросы, выясняя контекст ситуации и ее детали, Вы показываете, что заботитесь о своих обязанностях. Конечно, Вы должны быть осторожны, чтобы не выходить за пределы компетенции. Это же касается ситуаций, когда речь идет о беседах с коллегами. Вы должны оставаться наблюдателем. Запрашивать личные данные и прочее в первый день не приветствуется. Смирение, скромность, открытость – эти качества должны доминировать в поведении в начале работы.
  • Помните о когнитивных ошибках. Время, которое Вы получаете на работу, обычно напряженное и вызывает сильные эмоции. Следует помнить, что тогда невозможно объективно оценить ситуацию. Поэтому постарайтесь собрать данные, но не забудьте оставить возможность изменить свое мнение. Не спешите с выводами. Первый рабочий день должен дать определенную картину преобладающих правил, но только несколько месяцев проверки позволяют провести объективную оценку.

Подытоживая, заметим что нужно относиться к первому рабочему дню ответственно независимо от того, долгосрочная это работа, или временная. Поскольку компании одной отрасли, часто имеют взаимоотношения, а сотрудники переходят из одной фирмы в другую, плохая репутация, заработанная в одном месте, может навредить будущему трудоустройству. Ввиду этого, старайтесь придерживаться предложенных правил, таким образом удастся не только влиться в коллектив, но и завязать полезные контакты, которые Вы возможно сможете использовать где бы Вы ни работали.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости