Закон 2.0 повысит требования к экзаменам в университетах Польши

4696
Facebook Twitter
Закон 2.0 повысит требования к экзаменам в университетах Польши

1 августа 2018 года, президент Республики Польша Анджей Дуда подписал так называемую «Конституцию для науки», которая регулирует закон о высшем образовании и науке.

1 августа 2018 года, президент Республики Польша Анджей Дуда подписал так называемую «Конституцию для науки», которая регулирует закон о высшем образовании и науке. Новый Закон 2.0 вступит в силу 1 октября 2018 года и, в частности, ожидается, что он повысит уровень научных исследований и образования. «Konstytucję dla Nauki» должна внести много изменений в университетскую жизнь. Министр науки и высшего образования — Ярослав Говин подчеркнул, что этот шаг не вызовет немедленной революции в польских университетах. Вначале центрам придется сосредоточиться на подготовке новых уставов. Далее, процесс наладится и будут ощутимы первые плоды изменений.

Министр науки и высшего образования заявляет, что повышение требований к экзаменам не единственные изменения, которые ждут польских студентов. Благодаря закону 2.0 права учеников образовательных структур будут лучше защищены.

Что касается экзаменов, Ярослав Говин объясняет, что более высокие требования к ним появились не без причины. По словам министра науки и высшего образования, увеличение числа студентов в университетах привело к снижению требований при наборе. Сложность сессии заключается в том, чтобы принести пользу учреждениям и студентам, благодаря этому те молодые люди, которые рассматривали обучение за пределами Польши останутся в стране и, получив хорошее образование, станут так называемой национальной элитой.

В соответствии с Законом 2.0 также планируется увеличение заработка для сотрудников университетов. Заработная плата преподавателей и других научных сотрудников будет увеличиваться в течение трех лет, начиная с 2019 года.

Как президент страны, так и министр образования особенно подчеркивают, что изменения будут вводиться достаточно медленно. Все новшества, указанные в Законе, не вступят в силу немедленно. В новых документах достаточно много пунктов, хотя меньше, чем в предыдущих, поэтому Ярослав Говин подчеркивает, что университеты должны будут сосредоточиться на регулировании вопросов в своих уставах в новом учебном году.

Стоит заметить, что многие представители академической среды выразили недовольство относительно некоторых пунктов, которые изложены в Акте 2.0. Несмотря на это, президент и министр рассчитывают на то, что это никоим образом не отобьется на количестве абитуриентов, поступающих в университеты Республики Польша из других государств. По мнению Ярослава Говина, самая важная задача с точки зрения всего академического сообщества и университетских властей в этом и последующих двух учебных годах будет заключаться в подготовке нового статута университета. Что касается студентов, можно сказать, что от них, как и раньше требуется максимум концентрации на учебном процессе, тогда экзамены не будут казаться сложными.

Напомним, для того, чтоб поступить в польский университет, не требуется демонстрировать результаты внешнего национального оценивания и не нужно сдавать экзамены, если кандидаты на обучение не претендуют на бюджетное отделение и это не профильное образовательное учреждение. Ввиду этого, в ВУЗах Польской Республики обучается много иностранцев. Президент и министр были озабочены тем, чтоб на отечественный и международный рынок труда выходили специалисты с хорошими знаниями в выбранной профессии. Именно потому вносятся разные изменения в закон, касающийся высшего образования. Заметим, что справедливая плата за учебный год, а также широкий выбор специальностей и высокий уровень преподавания ежегодно привлекает большое количество иностранных студентов, среди которых немало и жителей стран СНГ. Надеемся, ситуация с новыми изменениями только улучшит данную положительную статистику.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости