Выбор квартиры для учебы – на что обращать внимание при аренде жилья?

1617
Facebook Twitter
Выбор квартиры для учебы – на что обращать внимание при аренде жилья?

Чтобы найти место и не обанкротиться или не быть обманутым, специалисты центра UP-STUDY подготовили несколько советов. Предложенные рекомендации будут полезны для тех, кто ищет место впервые.

С окончанием выпускных экзаменов, кандидаты на обучение в учреждениях образования ожидают выхода из-под родительской опеки и переезда. Поступив в один из ВУЗов Польши, что часто практикуется украинцами, нужно решать вопрос с местом проживания. Если Вы не начали искать квартиру, напомним, что лучшие месяцы для этого – май-июнь. Чтобы найти место и не обанкротиться или не быть обманутым, специалисты центра UP-STUDY подготовили несколько советов. Кстати, поступая с нашим центром, Вы можете рассчитывать на бесплатный подбор жилья, по ценам, существенно ниже рыночных. Предложенные рекомендации будут полезны для тех, кто ищет место впервые, потому что нужно быть бдительными в таких ситуациях.

ГДЕ СТУДЕНТЫ ПОЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ МОГУТ НАЙТИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ?

Лучше начать поиск сайтов, на которых люди, желающие снять квартиру, предлагают варианты. Вы должны быть осторожны, когда процесс происходит без посредников. Недобросовестные арендодатели озвучивают низкие цены, чтобы соблазнить заинтересованные стороны. Они не имеют объекта аренды, а, чтобы узнать больше, нужно позвонить. Чтобы получить номер телефона, приходится платить немыслимые деньги. Таким образом, легко стать жертвой обмана.

Помимо порталов, можно просматривать рекламные объявления рядом с университетом, информационные колонки в ВУЗе, либо доски в супермаркетах. Сейчас этот метод реже выбирается молодыми людьми, хотя пожилым арендодателям он больше импонирует. Зачастую в таком случае меньше конкуренции, а дополнительный плюс – более частый, прямой контакт с владельцем имущества.

На что обращать внимание при поиске предложений жилья?

Проверьте, что входит в цену. Это только плата за квартиру, или же аренда, счета, коммунальные услуги (и некоммунальные платежи (чынш)), а также отопление. Лучше, если будет четко указано, сколько и за что нужно выплачивать и какая окончательная сумма, выплачиваемая ежемесячно.

  • Местоположение. Помните, чем ближе к центру, тем дороже. Стоит подчеркнуть, что связь с некоторыми местами, расположенными дальше, может быть хорошей, а цена квартиры будет ниже (правда стоит учитывать расходы на транспорт). Проверьте расстояние до остановок и специфику развязки. Также стоит посмотреть, есть ли рынок поблизости.
  • Возраст здания и состояние квартиры. Lokum с недавним ремонтом позволит надеяться, что внесенный депозит вернется, потому что не нужно будет что-либо ремонтировать. Если Вы не возражаете против квартиры в стиле «prl», тогда договоритесь о встрече, чтобы убедиться, что состояние жилья подходит.

  • Количество комнат и их тип. Часто потенциальные арендаторы рассматривают квартиры с двумя комнатами, и оказывается, что они переходные, связаны с кухней, коридором и, возможно, даже ванной соседей.
  • Оборудование или его отсутствие. Если есть мебель и техника, то насколько этого хватает для комфортной жизни, поскольку это может снизить расходы.
  • Важно знать, какой тип отопления установлен. У каждого есть преимущества и недостатки, и лучше всего выбрать тот, который подходит Вам.
  • Типы договоров аренды. Если Вы заинтересованы в том, чтобы жить долго в одном месте, стоит заключить договор на неопределенный срок. Однако, если подготовитесь со временем к переезду, стоит выбрать вариант, с контрактом, подписанным на год.

Многие арендаторы продлевают контракт, но Вы должны помнить, что этого может не случиться, даже если Вы были идеальным арендатором.

Подытоживая, подчеркнем, что рынок аренды недвижимости в Польше динамично развивается. Каждый потенциальный арендатор, приложив должные усилия, найдет вариант, который будет соответствовать его потребностям. А студенты, поступающие с UP-STUDY, могут надеяться на помощь в решении жилищного вопроса и других важных насущных задач.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости