Вы выбираете университет? Что нужно знать о расходах на обучение в Польше?

1703
Facebook Twitter
Вы выбираете университет? Что нужно знать о расходах на обучение в Польше?

Какой объем инвестиций нужен, чтоб получить желаемую профессию? В очерке мы рассмотрим основные статьи расходов на обучение в Польше, а также расскажем, как можно привлечь заемные средства.

Высшее образование и опыт составляют большую ценность, когда молодой специалист появляется на рынке труда. Обучение позволяет получить не только теоретические знания, но и практические навыки во многих аспектах будущей профессии. К счастью, в Республике Польша, которой отдает предпочтение значительная часть украинцев, желающих получить качественное европейское образование, часть исследований финансируются государством, либо есть много возможностей, позволяющих сократить или покрыть расходы. Не стоит отрицать, что, чтобы окончить университет, нужно иметь некоторые средства. Особенно, если кандидат поступает в одно из частных учреждений, которые, кстати, открывают перспективы глобального трудоустройства. Не у всех хватает средств для покрытия образовательных расходов. Да и какой объем инвестиций нужен, чтоб получить желаемую профессию? В очерке мы рассмотрим основные статьи расходов на обучение в Польше, а также расскажем, как можно привлечь заемные средства.

Собственные деньги – признак зрелости

Вам 18 лет, и чувствуете себя взрослым и независимым человеком. Однако, пока Вы получаете финансы от родителей, нельзя говорить о полной материальной свободе и самостоятельности, ведь они зарабатывают деньги, которые Вы тратите. Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание выпускников украинских школ на то, что учиться в Польше не дорого. Благодаря этому, молодые люди со средним достатком могут получить желаемую профессию в РП. Даже если не получится самостоятельно финансировать учебу с первого года, всегда можно постараться завоевать грант, претендовать на стипендию или эксклюзивную скидку. Уже со второго года, ко всему можно найти подработку, позволяющую покрыть, как часть, так и все учебные расходы.

Быстрый студенческий заем. Стоит ли его использовать польским студентам?

Внесение депозита – это только одна из ситуаций, когда нужно быстро получить дополнительные деньги. Другим моментом может быть погашение большого счета, ремонт автомобиля, который студенты часто выбирают для перемещения к месту обучения, или необходимость покупать дорогие материалы, обучаясь в заданном направлении.

Даже если отдать предпочтение одному из государственных университетов, которые финансируются из государственной казны, студент должен платить за дидактические материалы (учебники, научные книги) и все дополнительные элементы. Также бывают иные расходы, которые требуются при создании проектов или участия в научных кругах.

В случае, если занять денег не у кого, студенты польских ВУЗов могут рассчитывать на финансовые учреждения. Например, Vivus (APR 0%*) предлагает мгновенные кредиты с минимальными формальностями, особенно когда у учеников не слишком большая кредитоспособность. Это доступный вариант для студента, который не имеет трудового договора и возможности использовать такой финансовый инструмент в конкретном банке. Это способ может предоставить дополнительные деньги, когда подобное нужно больше всего. Является ли такой студенческий заем решением для всех? Все зависит ситуации студента, а также условий кредитования.

Подытоживая, заметим, что учеба в РП является доступной для всех. Украинцам можно учиться, как в государственных, так и в частных ВУЗах, но учтите, что в публичных структурах платное отделение намного дороже. У студентов есть все шансы оплачивать учебу самостоятельно, но, чаще всего, это становится реальным со второго и последующих курсов. Говоря о займах, их лучше избегать, чтоб не усугубить ситуацию, но если другого выхода нет, тогда стоит поискать кредитора с прозрачными условиями.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости