Стационарная учеба в Польше. Лучшие города для иностранцев

7704
Facebook Twitter
Стационарная учеба в Польше. Лучшие города для иностранцев

В данной статье мы рассмотрим особенности и преимущества учебы на стационаре в Польше, а также, лучшие города для обучения иностранцев.

Обучение в Республике Польша отличается высоким качеством, перспективностью, после получения диплома и доступностью. Не мудрено, что многие украинские абитуриенты предпочитают его отечественному. Учреждения высшего образования Польши дают возможность выбрать несколько форм обучения. Каждый абитуриент делает выбор самостоятельно, но стоит проанализировать личную платежеспособность, дополнительные возможности и приоритеты. Исходя из сложившихся тенденций, украинские выпускники 11 классов предпочитают учиться на стационарной форме обучения в частных образовательных структурах. Такой выбор обосновывается тем, что они стремятся находиться в среде обучения постоянно, чтоб иметь возможность впитать всю новую информацию и перенять опыт высококвалифицированных преподавателей. В данной статье мы рассмотрим особенности и преимущества учебы на стационаре в Польше, а также, лучшие города для обучения иностранцев.

Формы обучения в Польше. Особенности стационара

Система польского образования построена в соответствии с Болонской декларацией, что означает наличие двух уровней обучения. Также, предусматривается учеба в следующих формах:

  • дневная (стационарная) studia stacjonarne. График занятий предусматривает посещение в дневное время 4 дня в неделю, а один предусматривается для самостоятельного обучения. Время, которое должен студент провести на занятиях регламентировано Министерством образования РП и, в зависимости от направления исследований, должно составлять от 20 до 30 часов/неделя;
  • вечерняя (studia niestacjonarne, wieczorowe). Все пары преподаются вечерами будних дней. Данная разновидность всегда проходит на платной основе, стоимость не сильно отличается от заочного;
  • заочная (studia niestacjonarne, zaoczne). Предусматривает приезд на учебу дважды в месяц, полные выходные дни. Случается, что ученикам приходится посещать занятия чаще. Является платной как в частных, так и в публичных ВУЗах;
  • экстернатная (studia eksternistyczne). Подразумевает вольное слушание лекционного материала. Применяется как для бакалавриата, так и для магистратуры. Не посещая университет, ученик получает перечень тем и работает над ними, консультируясь у лектора;
  • индивидуальная (IOS, indywidualna organizacja studiów). Это ответвление от стационара, которое подразумевает посещение занятий не менее 50-ти %.

Самые перспективные города для иностранных абитуриентов

Работодатели больше ценят диплом, который был получен в столице или крупных городах. Важно, при выборе места для учебы, чтоб перспективность самого города и учреждения высшего образования в нем, были на одном уровне. Украинцам и другим иностранным абитуриентам стоит более детально присмотреться к следующим польским городам и ВУЗам в них:

  1. Вроцлав. Крупный логистический центр Польши, который расположился в непосредственной близости к европейским столицам. В нем разместили свои главные офисы многие иностранные компании, а также есть представительства больших интернет-сетей, таких как Амазон.
  2. Варшава. Столица РП и город, который является центром бизнеса, предпринимательства, культуры, науки, исследований и экономики. Открывает массу возможностей как в образовательном, так и в общеразвивающем плане.
  3. Познань. Не самый красочный городок, но дает возможность быстро реализовать свой профессиональный потенциал.

Следовательно, учиться в Польше перспективно как на стационаре, так и на других формах обучения. Конечно, если есть желание полностью окунуться в студенческую среду, тогда стоит выбирать дневное отделение. Что касается места учебы, то самыми комфортными и приоритетными для иностранцев являются западные польские города.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости