Внутренние путешествия Польшей. Автобус или поезд: что выбрать?

6316
Facebook Twitter
Внутренние путешествия Польшей. Автобус или поезд: что выбрать?

Данная статья будет полезна всем студентам университетов РП, поскольку мы расскажем, как оптимально передвигаться Польшей, чтоб не нести больших расходов.

Студенты польских университетов во время уик-эндов и каникул стремятся полноценно осмотреть государство, на территории которого происходит обучение и это нормально, ведь смена обстановки — уже 50% отдыха. Конечно, можно предпочесть и путешествия за границу, поскольку иностранцам, обучающимся в образовательных структурах Республики Польша с действующей визой или Картой Побыта не нужно дополнительных документов на пересечение границы со странами Шенгенской зоны. Но, это уже совсем другая романтика, а жить в Польше и не познакомиться с ее прелестями — немного нелепо, ведь это действительно красивая и очень колоритная страна. Выбирая внутрипольские путешествия, одним из самых острых вопросов является способ передвижения, поскольку не хочется нести дополнительных расходов на транспорт. В таком случае, данная статья будет полезна всем студентам университетов РП, поскольку мы расскажем, как оптимально передвигаться Польшей, чтоб не нести больших расходов.

Доступные виды транспорта при перемещении польскими городами для студентов локальных ВУЗов

Как и в других европейских странах, для внутреннего туризма ученики образовательных структур Польши выбирают следующие основные виды транспорта: автобус или поезд. Естественно, также доступен сервис блаблакар, автостоп и авиаперелеты, но они пользуются спросом лишь при определенных обстоятельствах. Специалисты UP-STUDY рекомендуют рассмотреть более детально основные транспортные коммуникации:

  1. Автобус. Основными преимуществами перемещения Польшей на автобусах различных перевозчиков являются: скорость, комфорт (для людей, не страдающих хроническими заболеваниями, излишним весом или крайне высоким ростом), низкая цена, удобный график отправлений и большая сеть соединения. Наибольший автобусный перевозчик «Polskibus» осуществлял переезды в двадцати направлениях, причем билеты стартовали от одного злотого, а теперь он является частью такого гиганта, как FlixBus. Другой перевозчик — Neobus, также предлагает низкую стоимость, но имеет куда более скудный выбор направлений. Стоит заметить, что большая часть компаний предоставляют качественные автобусы, оснащенные комфортными сидениями, открывают доступ к Wi-Fi и дают возможность зарядить разнотипные устройства.
  2. Поезд. Сразу стоит учесть, что, в отличие от Украины, в Польше поездом путешествовать значительно дороже, хотя и намного удобнее. Во-первых, чистые европейские вагоны и сервис сразу произведут впечатление, во-вторых, всегда можно пройтись, размяться и хорошо отдохнуть во время переезда. Для любителей такого типа перемещения есть хорошая новость, как минимум у двух перевозчиков: PKP Intercity и Przewozy Regionalne есть акционные предложения, которые помогут приобрести билеты по скидке, хотя перечень доступных направлений все же ограничен.

Какие польские города посетить, если вы только прибыли на обучение в один из варшавских университетов?

  1. Вроцлав. Его уникальные, прячущиеся по всему городу, гномики позабавят и станут своеобразной игрой, ведь захочется находить во время прогулки все больше маленьких обитателей этого западного польского уголка, расположившегося на реке Одер.
  2. Краков. Город, практически граничащий с Чехией, он поразит красотой сохранившегося исторического центра и еврейским кварталом.
  3. Лодзь. Насыщенный памятниками, исторически важный и по-своему уникальный польский город, который, среди прочего, известен тем, что в нем проходит много фестивалей, ярмарок и других культурно-массовых мероприятий.

Следовательно, как показывает вышеизложенная информация, путешествовать внутри Польши дешевле всего автобусом. Также, стоит учесть, что крупный ирландский лоукостер Ryanair предлагает, на сегодня, дешевые авиабилеты внутри страны, но только в несколько направлений: Варшава, Вроцлав, Краков. Если Вы только первый год обучаетесь в РП, стоит для начала познакомиться с прелестью польских городов, тем более, что это очень доступно и не отнимет много времени, а уж после, ехать осматривать другие европейские страны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости