Виды стипендий в ВУЗах Польши

10034
Facebook Twitter
Виды стипендий в ВУЗах Польши

В данной статье мы рассмотрим несколько видов стипендий, на которые имеют право претендовать иностранные абитуриенты, а также их особенности и требования к кандидатам.

Большинство украинских студентов мечтают поступить в польские ВУЗы для приобретения европейского диплома, который открывает возможности трудоустроиться на высокооплачиваемые должности в международные компании. Бытует стереотипное мнение, что обучение в заграничных университетах — это неосуществимое желание. Однако, не стоит забывать про польские стипендиальные программы и международные гранты, которые делают получение высшего образования в Польше доступным для украинских студентов. По этой причине, в данной статье мы рассмотрим несколько видов стипендий, на которые имеют право претендовать иностранные абитуриенты, а также их особенности и требования к кандидатам.

Разновидности стипендиальных программ, доступных иностранным студентам

  • Социальная стипендия — форма финансовой поддержки, предназначенная студентам, которым необходима социальная помощь. Право на получение такой стипендии имеют дети-сироты, инвалиды, малоимущие студенты. Главными условия для назначения стипендиальной программы данного рода является величина дохода, рассчитанная на одного члена семьи, хорошая успеваемость и знание польского языка.
  • Специальная стипендия. Она рассчитана на студентов с ограниченными возможностями. Размер стипендии зависит от присвоенной группы инвалидности и не обусловливается материальным положением семьи студента. Заявление на эту стипендию рассматривают около двух недель, поэтому его необходимо подавать за две недели до начала учебного года. Назначается она на весь академический год.
  • Стипендия ректора. Присваивается лучшим студентам за выдающиеся успехи в учебе, науке, творчестве, спорте. Основными критериями отбора студентов на эту программу является наличие Карты Поляка, отличное знание польского языка и высокий средний балл за обучение. Ранее, в университетах Польши существовали отдельные стипендии по достижениям в разных направлениях: спортивном, научном, художественном, но теперь их объединили в одну — ректорскую стипендиальную программу. Право на получение данной стипендии имеет 10% лучших студентов в рамках одной дисциплины.

  • Министерская стипендия — это государственное пособие, предназначенное для студентов, имеющих успешные достижения в области спорта, искусства, науки. Ежегодно, данную стипендию могут получить 1000 лучших студентов, окончивших первый год обучения, и 100 докторантов. Условия для назначения стипендии такие же, как и для ректорской стипендиальной программы.
  • Пособие — это разовая финансовая помощь студентам, которые оказались в трудных или непредвиденных жизненных ситуациях. Например, смерть родного человека, болезнь, несчастный случай, рождение ребенка.
  • Стипендия от предприятия/компании. Она выдается тем студентам, которые взяли на себя обязательства работать на определенном предприятии, после окончания обучения в университете.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что для получения стипендии в польском университете, учащимся необходимо иметь высокий уровень знания польского языка, средний балл аттестата не меньше, чем 4-5 по пятибалльной шкале, а также наличие дипломов, грамот, сертификатов, подтверждающих активную деятельность в той сфере, которой отвечает вид стипендиальной программы. Кроме того, для украинских студентов есть возможность получать стипендию как в государственных, так и частных ВУЗах.

Специалисты UP-STUDY рекомендуют молодежи из Украины поступать в негосударственные университеты, которые уделяют особое внимание иностранным абитуриентам и заинтересованы в международных отношениях. Стоит отметить, что студенты, которые уже имеют польский диплом о высшем образовании, при приобретении второго образования не смогут получать стипендию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости