Три характеристики кандидатов, на которые рекрутеры часто обращают внимание во время интервью

1565
Facebook Twitter
Три характеристики кандидатов, на которые рекрутеры часто обращают внимание во время интервью

Основой для трудоустройства перестали быть только образование и опыт. В процессе набора персонала важнее личность кандидата и то, соответствует ли она культуре данной организации.

Существует мнение, чтобы получить работу, необходимо иметь квалификацию и большой опыт. Случается, что после выполнения требований, кандидату не удается задействовать себя, что определяет последующую занятость. Основой для трудоустройства перестали быть только образование и опыт. В процессе набора персонала важнее личность кандидата и то, соответствует ли она культуре данной организации. На этапе набора персонала вопросы используются для проверки поведения кандидата. Некоторые из них не совсем связаны с тем, что люди должны делать. На основании ответов рекрутеры делают выводы, относительно реакции человека в конкретной ситуации и какие черты характера проявляются, поэтому студентам польских университетов, желающих приобрести первый опыт работы, а также молодым специалистам стоит понимать ожидания работодателей и хедхантеров, чтоб не упустить лучшие возможности. 

На что наниматели обращают внимание в процессе собеседования?

Специалисты UP-STUDY пообщались с Изабелой Остапович, консультантом HRK S.A, подчеркнувшей, что существует три характеристики кандидатов, на которые рекрутеры часто обращают внимание во время интервью.

  • Заангажирование (заинтересованность). Рекрутеры задают вопросы о том, что кандидат ценит в профессии, какими показателями гордится в нынешней работе, а также оценивают, как он готовился к собранию или получил ли он и каким образом получил информацию о компании, в которой ищет работу. Эти типы вопросов помогают проверить подход и подготовку к процессу найма. Если окажется, что у человека нет чувства удовлетворенности выполненными обязанностями, возможно, что кандидат подойдет к выполнению задач без ожидаемого затора.
  • Лояльность. Работодатели ищут лояльных работников. В процессе найма проверяется, как кандидат относится к нынешнему или бывшему работодателю. Хедхантеры проводят собеседование по вопросам компетенции, с помощью которых они проверяют предрасположенности кандидатов. Благодаря этому они могут исследовать конкретные модели поведения из прошлого, которые могут повлиять на работу в новой компании. Они спрашивают о том, на что обращают внимание кандидаты при выборе работодателя или что для них важно помимо финансового аспекта. Это позволяет оценить мотивацию кандидата и ценности, которые могут повлиять на сотрудничество. Если единственной мотивацией кандидата является высокий заработок, скорее всего, он изменит работу быстрее, чем сотрудники, связанные с компанией в других аспектах. Рекрутеры фокусируются не только на успехе кандидата, но и на том, как он его достиг.

  • Креативность. Эта функция помогает достичь целей, и востребована рекрутерами. Когда дело доходит до проверки, нужно быть готовыми ко всему. Вопросы и задания часто выполняются самими руководителями конкретных отделов, поэтому можно быть уверенными, что они проверят не только знания области, но и функции, необходимые для работы в команде или текущих проектах. Творческий подход – это способ, с которым стоит подходить к задачам, решая проблемы и ища разные методы достижения цели. Некоторые рекрутеры также используют нетрадиционные вопросы, например: «Если мы сейчас поменялись бы местами, какие бы вопросы Вы мне задали? В этом случае стоит расспросить рекрутера об отличительных чертах компании. Вербовщиками часто обсуждается проблема трудных ситуаций прошлого, когда кандидатам приходилось проявлять нестандартный подход к их решению. Все виды интересных проектов, улучшения, имеющие возможность реализовать по собственной инициативе, будут свидетельствовать о творчестве, а также о приверженности работе, которую исполняет кандидат. Самая большая ошибка в демонстрации творчества – отвечать на все вопросы: «Я не знаю», «Я не могу ответить на этот вопрос».

Следовательно, хотя некоторые вопросы могут показаться громоздкими и неуместными, они не задаются случайно. Работодатели ищут кандидатов, которые не только являются специалистами в определенных областях, но и имеют определенные черты характера. Наличие этих функций не только поможет получить работу или подработку, но и повлияет на профессиональное и личностное развитие.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости