Возможность украинских студентов путешествовать по Европе

6129
Facebook Twitter
Возможность украинских студентов путешествовать по Европе

Вы — студент, Вы добросовестно учитесь, работаете, и для полной картины Вам чего-то не хватает? Возможно, Вы давно мечтаете посмотреть весь мир?

Вы — студент, Вы добросовестно учитесь, работаете, и для полной картины Вам чего-то не хватает? Возможно, Вы давно мечтаете посмотреть весь мир? Открыть новые горизонты? Познакомиться с новой культурой? Студенческие годы — это идеальное, наиболее подходящее время для новых открытий — для путешествий!

Уже готовы ехать на встречу приключениям, но не знаете с чего начать?

В первую очередь, Вам необходимо выяснить и решить все визовые вопросы. Разновидностей виз существует немало и нюансов не меньше. Поэтому, чтобы не попасть впросак, Вы должны очень хорошо знать все подводные камни визовых правил. Каждый студент, который едет в Польшу с целью обучения, получает визу “Национальная с целью обучения” тип D. Согласно с Регламентом ЕС №265/2010 от 25.03.10 владельцы долгосрочных виз типа D могут свободно передвигаться по странам-членам зоны Шенген. Такая виза дает право путешествовать на протяжении 3 месяцев в каждом шестимесячном периоде. То есть из 6 месяцев только 3 месяца Вы имеете возможность путешествовать по странам зоны Шенген, а другие 3 месяца Вы должны непосредственно находиться в Польше.

Правило первого шенгенского выезда

Следует также помнить и про “Правило первого въезда”. Куда бы Вы не планировали поехать после получения польской визы “Национальная с целью обучения”, Вы обязательно первый раз должны пересечь границу именно Польши, а уже потом ехать исследовать и открывать мир. Обращаем Ваше внимание, что,получив данную визу, Вы ни в коем случае не можете поехать сначала во Францию на прогулку к Эйфелевой башне или в любую другую страну Шенгенской зоны, а уже потом на обучение в Польшу. Тем самым Вы нарушите визовый режим и в следующий раз в выдаче визы Вам просто откажут. То есть у консула могут возникнуть вопросы о не целевом использовании визы, так как консул в основном смотрит на то, как Вы ездили по предыдущей визе.

Путешествуя по странам зоны Шенген, будьте готовы к тому, что Вас в рамках таможенного контроля могут проверить пограничники. Но Вы не растеряйтесь! Пограничники могут долго и настойчиво выяснять цель Вашей поездки, поэтому приготовьте заранее конструктивный ответ.

Медицинская страховка студентов за границей

Еще одним важным аспектом для поездки за границу является Ваша страховка. Минимальная страховая сумма покрытия для пребывания в Польше — 30 тыс. евро, а для многих Шенгенских стран этой страховки недостаточно, необходим полис с минимальным покрытием 50 тыс. евро. В таком случае Вам необходимо будет обратиться в страховую компанию и оформить другой медицинский полис для поездок в Канаду, Америку, Австралию и другие страны. Поэтому перед тем как начнете планировать поездку, не забудьте также проверить Вашу страховку.

Страны шенгенской зоны

Также, учитывая кое-какие нюансы с польской визой “Национальная с целью обучения”, чтобы случайно не создать себе проблем, выясните, какие страны относятся к Шенген зоне! На сегодняшний день Вы не можете посетить Британию, Ирландию, Швейцарию, Данию и Хорватию! Готовьтесь к путешествию тщательно! Не рассчитывайте на “была не была” и пройдет!

Надеемся, информация была для Вас интересной, полезной и исчерпывающей. Стремитесь изучать новые страны, видеть новых людей, новые места! Каждое путешествие — это бесценный опыт, гармонизация внутреннего мира и культурное обогащение. Используйте Ваши студенческие годы максимально!

Перед Вами открыты все двери. Ловите момент!

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости