Государственное страхование в Польше (ZUS). Подробности

8034
Facebook Twitter
Государственное страхование в Польше (ZUS). Подробности

Статья будет полезна всем украинцам, которые приехали в Польшу, на длительный срок, так как мы рассмотрим особенности государственного страхования (ZUS).

Страхование — это очень важное действие, которое может носить как добровольный, так и принудительный характер. И, если в Украине, часто, для оформления страховки, граждане обращаются в том случае, когда этого требует законодательство (страхование авто, жилья, которое в ипотеке), то в европейских странах, ситуация кардинально отличается. Европейцы, заботясь о своем здоровье, сохранности движимого и недвижимого имущества, на добровольной основе оформляют страховой полис, на разные случаи жизни и деятельности. Возьмем хоть соседнюю Республику Польша, в которую иммигрирует много украинцев. Все граждане страны, а также, иностранцы — обязаны иметь полис медицинского страхования. Статья будет полезна всем украинцам, которые приехали в Польшу, на длительный срок, так как мы рассмотрим особенности государственного страхования (ZUS).

Подробности об институте социального страхования Польши

Zakład Ubezpieczeń Społecznych является учреждением по социальному страхованию, государственного типа, которое несет ответственность за все вопросы, которые касаются страхования социума. Данная структура дает возможность покрытия расходов, которые связаны с медицинскими учреждениями (траты на лечение, посещение больницы, госпиталя, любых структур охраны здоровья). Поэтому, оформив договор на такое страхование, Вы можете быть уверены в получении компенсации, при любых ситуациях, связанных со здоровьем. Процедура страхования не отличается как для поляков, так и для иностранных граждан. Также, независимо от того, добровольное оно, или принудительное, структура идентична. В государственной страховой компании можно оформить медицинский полис, на добровольных засадах. При чем, Вы не только можете уберечься от несчастных случаев, и других, независящих от Вас ситуаций, но и получить страховку, финансируемую за счет государства.

Страхование из гос.средств

Не все лица могут на это претендовать, но есть категории граждан, которые могут подать заявление в соответствующий отдел NFZ, с просьбой о помощи такого рода (получение страховки за счет государства). Претендентами могут выступать следующие лица:

  1. Иностранцы, которые на текущий момент находятся на территории РП в статусе: иностранца с рабочей визой и местом жительства; гражданина другой страны с ВНЖ и ПМЖ; приезжего с официальным статусом резидента (с долгим сроком); беженца, получившего этот статус.
  2. Студенты, а также, аспиранты из других государств, которые проходят стажировку.
  3. Те люди, которые окончили ВУЗы теологического направления, духовные семинарии, или являются членами монашеского ордена.
  4. Студенты языковых курсов государственного языка.

Стоит знать, что у Вас будет возможность вписать в свой страховой полис ближайших родственников, впоследствии, на них будут распространяться все условия страхования. Срок действия начинается с момента подписания договора, в котором обозначена определенная сумма, которую нужно вносить каждый месяц, не позднее пятнадцатого числа. На размер платежа влияет категория, к которой Вы относитесь, например, если входите в вышеперечисленные, тогда сумма будет составлять до 47 злотых.

Из изложенной информации стоит подчеркнуть, что оформлять медицинскую страховку, и другие разновидности страховых услуг очень уместно, если Вы отправляетесь в другую страну на длительный период. Специалисты UP-STUDY хотели бы обратить внимание, что в Польше, граждане относятся к этому вопросу со всей серьезностью, потому, при страховом случае, люди знают, как себя вести, и куда обращаться для решения ситуации, и выплаты компенсации. К сожалению, украинцы не очень доверяют отечественным компаниям, всячески избегая использование страховых продуктов, что, нередко, имеет негативные последствия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости