ТОП-10 профессий будущего

14920
Facebook Twitter
ТОП-10 профессий будущего

За кем будут охотиться хедхантеры и какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, Вы узнаете далее в этой статье.

Ввиду динамичных изменений во всех сферах жизнедеятельности и сверхскоростных темпов развития высоких технологий, существующие специальности отходят на второй план. Уже сегодня, на международном рынке труда чувствуется нехватка квалифицированных работников в области нано- и IT-технологий, медицине, инженерии, агрономии, управлении. По мнению специалистов, одни из самых популярных профессий будущего будут связаны с космосом и виртуальной реальностью. Также, футурологи убеждены, что вопреки существующему стереотипному мнению о замене человеческого труда роботами, все равно, в перспективе останутся профессии, сопряженные с деятельностью человека. За кем будут охотиться хедхантеры и какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, Вы узнаете далее в этой статье.

Что должен уметь специалист будущего?

Так как развитие робототехники неизбежно, человек должен будет уметь конкурировать с автоматизированной рабочей силой. Поэтому, специалисты UP-STUDY рекомендуют квалифицированным кадрам будущего кинуть все силы на совершенствование себя в таких навыках:

  • обладать способностью быстро схватывать новую информацию, перерабатывать ее и определять основное;
  • уметь удаленно работать;
  • оценивать степень риска, видеть вызовы и справляться с ними;
  • работать на стыке профессий или совмещать несколько, легко осваивать новые специальности;
  • быть мобильным и гибким;
  • быть готовым к кросс-культурным перемещениям, работать с разными национальностями;
  • знать несколько языков, основы делового общения, межкультурной коммуникации;
  • творчески подходить к реализации своих обязанностей;
  • легко усваивать знания в сфере компьютерных технологий.

Востребованные профессии будущего

  1. IT-продуктов для различных групп людей, в том числе и скептически к этому настроенных.
  2. Сити-фермер — специалист по разработке бизнес-проектов, обслуживанию, обустройству агропромышленного хозяйства в крупных городах и на крышах зданий. Данная ферма представляет собой автономную/экологическую конструкцию, приспособленную к разведению животных и выращиванию различных культур.
  3. Менеджер космотуризма — квалифицированный сотрудник, владеющий знаниями в космической отрасли. Также, он разрабатывает индивидуальные космические туры и проводит консультации с потенциальными клиентами.
  4. Архитектор виртуальной реальности (VS) — усовершенствованный гейм-дизайнер, благодаря информационным системам превращающий реальные пространства в виртуальные миры для обучения, отдыха, работы.
  5. Цифровой лингвист — специалист, занимающийся созданием лингвистических программ и интерфейса для коммуникации человека и компьютера.
  6. Биоинженер — профессионал в области медицины и биологии, изучающий свойства материй/организма для разработки новых продуктов/методов, позволяющих решить различные медицинские проблемы.
  7. Виртуальный адвокат — удаленный специалист по решению вопросов, связанных с законодательством, и юридической поддержкой через Сеть.
  8. Корпоративный антрополог — наблюдатель в компаниях/предприятиях, следящий за процессом работы сотрудников, анализирующий их внутреннее состояние и его влияние на работоспособность. Также, он учит работников управлять эмоциями в условиях перемен.
  9. Инженер по утилизации — экоурбанист, использующий инновационные технологии для грамотной переработки производственных, городских отходов.
  10. Тьютор — педагог, создающий индивидуальные образовательные программы и сопровождающий учащегося/студента в процессе персонализированного обучения.

Подводя итоги, мы можем сказать, что квалифицированные работники будущего — это профессионалы, владеющие несколькими специальностями, умеющие работать с искусственным интеллектом, в условиях вызова и неопределенности. На данный момент, рассмотренные профессии граничат с фантастикой, но уже через 10-20 лет они станут реальны и востребованы. Большинству из этих специальностей можно уже в настоящее время обучиться в одном из лучших университетов Польши.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости