Технологические прогнозы на 2018 год. Что принесет нам новый год?

6285
Facebook Twitter
Технологические прогнозы на 2018 год. Что принесет нам новый год?

На сегодняшний день, развитие компьютеров достигло такого уровня, что они изучают анализ изображений или безошибочное распознавание объектов на фотографиях.

Нобелевский лауреат Дании, Нильс Бор сказал, что предсказание — очень сложно, особенно когда дело касается будущего. Некоторые направления развития технологий кажутся полностью очевидными. На сегодняшний день, развитие компьютеров достигло такого уровня, что они изучают анализ изображений или безошибочное распознавание объектов на фотографиях. Это серьезный рывок вперед, но он является лишь началом.

Криптовалюта и блокченж

В конце года, большим разрывом «мыльного пузыря» закончилась биткоинт-лихорадка. Очень сложно предсказать, как повернется ситуация с биткоинтами и другими криптовалютами, стабилизируется или резко опустится, но лучше пока оставить эти вопросы спекулянтам. Есть вероятность того, что такие валюты увеличат свою важность, поскольку, был сделан важный шаг в данном направлении. Япония, в середине 2017 года, признала биткоинт полноценным платежным средством. Также, прибавила в важности технология распределенного регистра (DLT или блок-цепь). С одной стороны, центральные банки и органы финансового надзора будут предупреждать о риске инвестирования в криптовоенные валюты. Но с другой, они будут использовать внедренные ими технологические решения.

Машинное обучение и искусственный интеллект (ИИ)

20 лет назад произошло событие, которое изменило многое, а именно, компьютер впервые выиграл у человека. Уже в 2016 году, компьютер выиграл у гроссмейстера Го, к чему алгоритм искусственного интеллекта AlphaGo готовился почти два года. В конце 2017 года, новая версия AlphaGo достигла восьми часов. По заявлениям создателя, Демиса Хассависа, это произошло потому, что он больше не ограничивается человеческими знания. Стоит упомянуть, что темпы развития методов искусственного интеллекта, а также, машинного обучения — будут намного быстрее. Компьютеры на полную изучают анализ изображений — от распознавания объектов на фотографиях (таких как Amazon или современных смартфонов) до медицинской диагностики (компьютеры не менее точны, чем доктора). У развития искусственного интеллекта есть как положительные, так и отрицательные моменты. К 2020 году планируется создание с помощью ИИ 2.3 миллиона рабочих мест, но, в то же время, более 1.8 млн человек потеряют работу.

Умные системы

Создание системы «умный дом» требует больших вложений. По сути, такая система дает возможность контролировать цвет лампочек, дистанционно включать машину, разблокировать дверь. 

Пока, далеко не все могут оценить полученные выгоды за вложенные средства. Все изменится в ближайшие несколько лет, и это касается не только систем умных домов, но и других аспектов быта. Почти каждый электронный и механический элемент реальности будет подключен к сети.

В следующем году, это будет более 11 миллиардов устройств, а в 2020 году, прогнозируется более 20 миллиардов. Все вещи будут общаться друг с другом, причем, не требуется участия человека.  

Автономные автомобили

Автономные автомобили становятся все ближе. Уже сейчас, автопилот Тесла может справится с некоторыми ситуациями лучше, чем реальный водитель, правда, он еще не полностью независим. В 2021 году первые автономные автомобили BMW будут сняты с производственных линий. Благодаря усовершенствованному анализу изображения, автомобиль может придерживаться полосы движения, считывает дорожные знаки и имеет возможность обнаруживать неожиданные препятствия на дороге. По технологическим прогнозам, через несколько лет, автомобили с камерами Mobileye будут иметь возможность ездить в одиночку.

Следующий год будет интересным и прогрессивным, технологическое будущее уже стучит в дверь каждого дома.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости