Суть Болонского процесса. Содержание и причины внедрения

11310
Facebook Twitter
Суть Болонского процесса. Содержание и причины внедрения

Статья будет полезна как для студентов, так и для других категорий населения, поскольку, мы расскажем о сути Болонского процесса, а также, причинах принятия соответствующей декларации.

На слуху в украинских школьников выпускных классов, их родителей и студентов — Болонский процесс, соответствие Болонской декларации, но, что на самом деле это значит, знают далеко не все. Проблема кроется в том, что, Украина, в отличии от европейских стран, не так давно подписала и начала внедрение процесса в свою образовательную систему. А, так как, все идет не столь динамично, не все могут разобраться в его тонкостях. Всю суть Болонской декларации можно передать одним предложением, ведь она призвана создать единое учебное европейское пространство и общеевропейскую образовательную систему. Достичь намеченной цели можно лишь используя основные тезисы системы. Статья будет полезна как для студентов, так и для других категорий населения, поскольку, мы расскажем о сути Болонского процесса, а также, причинах принятия соответствующей декларации.

Что представляет собой болонская декларация?

Начали формирование основы декларации в 1988 году, и инициировали этот вопрос министерства науки и образования Англии, Германии, Франции и Италии.

Это масштабное начинание было поддержано и руководящими и чиновниками других стран, потому, уже в 1999 году, уместность и необходимость единой системы европейского высшего образования была признана двадцатью девятью державами, которые, в последствии, единогласно подписались под декларацией.

К договору, который унифицировал весь процесс образования примкнули и другие страны, так как, доступ был предоставлен всем желающим. На сегодняшний день, образовательный процесс по Болонской системе организовало уже 48 государств, и это еще не окончательный результат, поскольку процесс продолжается.

Именно благодаря использованию единого обучающего пространства международные программы способны избирать и внедрять только лучшее и инновационное из опыта партнеров, а в этом случае, высшее образование получило:

  • высокую мобильность студентов;
  • возможность направлять в нужное русло функционирование всех университетов Европы;
  • возможность маневрировать в плане чиновничьего управления, преподавателей и профессоров.

Взирая на такие изменения, европейские учреждения высшего образования стают более привлекательными на мировом образовательном рынке.

Что стало причиной, по которой возникла надобность внедрять данную систему?

Причин для построения единого учебного европейского пространства существовало несколько, а именно:

  • необходимость создания противовеса образовательным учреждениям Канады, Соединенных Штатов, Австралии и государств юго-восточной и восточной Азии, а также, стран третьего мира;
  • потребность в изменении методов и принципов подготовки высококлассных специалистов, из-за глобализации экономики.

На текущий момент, необходимость Болонской системы очевидна, ввиду таких причин:

  • отсутствие стандартизации рабочей силы;
  • утрата стандартизации традиционных форм труда;
  • не пользуется спросом узкое направление;
  • невозможность идентификации традиционных форм труда.

Для украинских студентов, преимуществом учебы за границей является то, что почти все европейские государства перешли на Болонскую систему образования. Учеба в Республике Польша и других европейских странах дает возможность получить качественный диплом, соответствующий всем стандартам, причем, по очень лояльной годовой стоимости.

Подытоживая, специалисты UP-STUDY обращают Ваше внимание на то, что, собираясь в иностранное государство, студенты, в любом случае, получат качественный европейский диплом. Разница в специфике обучения и стоимости, для украинских и других иностранных абитуриентов. Болонская декларация принесла много положительных моментов, которые позволяют студентам реализовать свой потенциал более быстро и в хороших условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости