Стоимость обучения в Польше для белорусов. Как иностранцам учиться за дешево?

5937
Facebook Twitter
Стоимость обучения в Польше для белорусов. Как иностранцам учиться за дешево?

Статья будет актуальна для всех абитуриентов из стран СНГ и других иностранцев, которые хотят получить образование в Европе, при этом сэкономить, поскольку мы расскажем о всех доступных вариантах удешевления учебы.

Из всех европейский стран, украинцы, русские, белорусы и другие иностранцы, чаще всего выбирают учреждения высшего образования Республики Польша и этому есть множество причин. В отличии от той же Германии или Франции, в которые поступить на бюджетное отделение можно лишь посредством конкурса, в Польше вариантов удешевления учебы значительно больше. Также, предоставление образовательных услуг высокого качества и комфортные условия обучения играют большую роль, при выборе страны, для получения европейского диплома. На первый взгляд кажется, что учеба в РП дороже, чем в Белоруссии или Украине, но, в действительности, это не так. Статья будет актуальна для всех абитуриентов из стран СНГ и других иностранцев, которые хотят получить образование в Европе, при этом сэкономить, поскольку мы расскажем о всех доступных вариантах удешевления учебы.

Во сколько обойдется учебный год в ВУЗах Польши, для белорусских студентов?

Если не искать варианты, которые могли бы сделать обучения в польских университетах дешевле, то, белорусы, как и другие иностранцы будут вносить ту плату, которая установлена для нерезидентов страны. В среднем, направления бизнеса, экономики, гуманитарные, социальные и технические обойдутся в 500-1000 евро за семестр в частных учреждениях, и 1000-2000 евро в государственных. Самыми дорогими являются медицинские специальности и обучение МВА, они обходятся порой до 5000-7000 евро за семестр. Как и в других странах, все зависит от языка обучения (польский или английский) и выбранного направления. Также, необходимо оплатить регистрационный взнос, который, в среднем, составляет 200-300 злотых. Чтоб поступить в частное учреждение, необходимо подать соответствующие документы и пройти собеседование.

Для зачисления в государственный ВУЗ, нужно предоставить аттестат, средний балл которого будет сравниваться с результатами других кандидатов. В некоторых публичных университетах требуется сдача экзаменов.

Как иностранцам обучаться в польских университетах недорого?

Обучение в Польше для белорусов и других иностранцев может быть абсолютно бесплатным, либо максимально дешевым. Для этого существует несколько вариантов, причем, как в государственных, так и в частных учреждениях высшего образования. Чтоб учиться бесплатно в государственной образовательной структуре, можно использовать следующие возможности:

  1. Поступление с Картой Поляка. Данный документ могут получить украинцы, белорусы и русские, предки которых принадлежали к народу Польши. Владелец карты имеет право поступать в публичные ВУЗы на равных с поляками на бюджетное отделение.
  2. Завоевание гранта на учебу. Конкурс проводится для всех желающих, которые соответствуют требованиям и занимаются темами, которые предлагаются для получения гранта.
  3. Получение стипендии. Прелесть в том, что один студент может претендовать сразу на несколько стипендиальных выплат: социальные, спортивные, от правительства, авангардные и другие. Порой, материальных выплат хватает не только на то, чтоб покрыть стоимость учебы, но и на воплощение желаний.

В свою очередь, частные университеты, помимо того, что могут предложить изначально низшую стоимость, при отменном качестве, позволяют сэкономить таким образом:

  • индивидуальные скидки от ВУЗа;
  • бюджетные места по инициативе учебной структуры;
  • эксклюзивные скидки от компании посредника, на оплату 1 года учебы;
  • промо-акции;
  • завоевание гранта на снижение платы за учебу.

Подводя итоги, стоит заметить, что, помимо вышеперечисленных вариантов, иностранные студенты, которые предпочли польские ВУЗы, зачастую, подрабатывают, и не только с целью материальной выгоды и сокращения учебных расходов, но и для получения бесценного опыта. Обучение в Польше для белорусов, впрочем, как и для украинцев может быть бесплатным, или, по крайней мере, абсолютно доступным.

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что помимо низкой стоимости, иностранцев привлекают польские университеты потому, что они уверены в качестве и перспективности образования этой европейской страны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости