Специфика разделения образовательных учреждений в Польше

8768
Facebook Twitter
Специфика разделения образовательных учреждений в Польше

Учебный процесс в польских университетах соответствует европейским стандартам, построен таким образом, чтоб рационализировать работу всех департаментов, создать максимально комфортные условия.

То, что высшие учебные заведения Республики Польша кардинально отличаются от отечественных — несомненный факт. Стоит упомянуть, что и Польша, и Украина подписали Болонскую декларацию, подразумевающую создание единого образовательного пространства, но РП продвинулась значительно дальше в этом вопросе. Учебный процесс в польских университетах соответствует европейским стандартам, построен таким образом, чтоб рационализировать работу всех департаментов, создать максимально комфортные условия как для преподавателей, так и для студентов, а также, выпускать на международный рынок труда квалифицированных специалистов. Как и в других странах, образовательные учреждения Польши подразделяются по разным принципам, о чем мы поговорим более детально.

Как разграничить польские образовательные учреждения?

Среди полной базы в почти 500 образовательных структур, которые позволяют получить качественных европейский диплом всех их можно разделить по двум признакам:

  • государственные (публичные) и частные (непубличные);
  • высшие школы и университеты.

Хотя названия говорят сами за себя, стоит упомянуть, что, независимо от того, какого типа образовательное учреждение, количество учебных часов, а также, перечень предметов на конкретную специальность — аналогичны. Что касается отличий, то между публичными и непубличными есть значительная разница в системе поступления. В частный ВУЗ, студенты зачисляются без сдачи экзаменов и не учитывают результаты внешнего национального оценивания.

Все происходит в порядке очереди и прохождения собеседования (иногда по скайпу). В государственных структурах все зависит от основания поступления, но, зачастую, зачисляют: посредством конкурса аттестатов, сдачи экзаменов и собеседования. Все зависит от конкретного учреждения и его профиля.

Что касается отличий высших школ от университетов, то, здесь особенность заключается в том, что для получения определенного статуса, нужно, чтоб образовательная структура имела конкретное количество факультетов и специальностей.

Какой ВУЗ предпочесть, частный или государственный?

Все зависит от личного усмотрения, но, анализируя ситуацию на польском образовательном рынке, можно с уверенностью сказать, что, для украинцев и других иностранных студентов, большее количество перспектив открывается именно в частных учреждениях. Почему? Рассмотрим самые важные аспекты:

  1. Плата за учебный год в непубличных — ниже, причем, качество на достойном уровне, также, практикуется индивидуальный подход к студентам.
  2. Открывается путь на международный рынок труда.
  3. Есть возможность устроится на стажировку, практику или постоянную работу, после получения диплома, в иностранные компании, так как, частные ВУЗы имеют налаженные контакты с заграничным бизнесом и активно продвигают своих студентов.
  4. Можно рассчитывать не только на стипендию, но и на индивидуальную скидку или завоевание гранта.
  5. Большой выбор актуальных специальностей как на английском языке, так и на польском.


Самые дорогие направления, причем, независимо от формы собственности — медицина и MBA. Учтите, чтоб получить все преимущества, которые предлагают образовательные учреждения Республики Польша, необходимо уделять учебе должное внимание, проявлять социальную активность, участвовать в программах международного обмена студентами и, что очень усилит знания, подрабатывать в удобное от учебы время, или заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Подытоживая, можно сделать вывод, что, независимо от типа образовательной структуры, учиться в РП перспективно и комфортно.

Для украинцев, больше подходят частные ВУЗы, поскольку, они продвигают своих выпускников на международный рынок труда. Ценя мнение и личное пространство студентов, польская образовательная система построена по таким принципам, которые создают идеальные условия как для учебы, так для самореализации и самопознания.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости