Совмещение учебы и работы

7027
Facebook Twitter
Совмещение учебы и работы

Статья актуальна для всех студентов польских и других европейских университетов, поскольку, мы рассмотрим варианты совмещения работы и обучения.

Для европейских студентов, наличие подработки, во время учебы — обычная практична, чего не скажешь об украинских учениках образовательных структур. Дело в том, что, при работе три дня в неделю, по несколько часов, европейские студенты могут накопить на неплохой автомобиль с вторичного рынка, стоимостью в 500-600 евро. В Украине, при одинаковых ценах на проживание и питание, уделяя по несколько часов, работая 5 дней, копить придется до двух лет, а машина обойдется в 2-2.5 раз дороже. В то время, как студенты отечественных ВУЗов избегают подработок, так как, это не очень рациональное использование времени, лучше посвятить его дополнительному обучению, европейские ученики напротив активно подрабатывают. Статья актуальна для всех студентов польских и других европейских университетов, поскольку, мы рассмотрим варианты совмещения работы и обучения.

Разрешают ли работать студентам в Польше?

Для студентов польских учреждений высшего образования стационарной формы обучение, ситуация, относительно разрешения на работу, во время учебы, изменилась с 01.05.2015. Теперь, по факту, Польша стала самой лояльной страной, в плане совмещения работы с обучением. На текущий момент, студенты польского стационара могут работать, в свободное от учебы время, без ограничений и дополнительных разрешений.

У заочников, а также, учеников долгосрочных курсов, слушателей лекций, студентов на практике или стажировке — ситуация немного иная. Они могут трудится в Польше, но, необходимо получить один из двух разрешительных документов: Zezwolenie или Oświadczenie. Среди них, первое является официальным разрешением на работу для иностранного гражданина, а второе — это рабочее приглашение.

Обязательно нужно учесть, что, за нелегальный труд, если об этом узнают компетентные органы, студента исключают из ВУЗа, депортируют из страны с последующим запретом на въезд не только на территорию РП, но и в другие страны Европейского Союза. Потому, стоит взвесить все и против, в случае предложения незаконной подработки. Причем, определяется законность не только фактом наличия разрешительных документов, но и их соответствию занимаемой должности и сроку годности.

Какую работу разрешают выполнять польским студентам?

Если работа легальная, тогда нет ограничений на сферы деятельности. Главное — она не должна накладываться на график учебы, понижать успеваемость и находится на территории страны. Зачастую, студенты предпочитают работу в сфере обслуживания, на массовых мероприятиях, муниципальных работах. Работая в кафе, милк-барах, бистро, заведениях общественного питания, помимо ставки (до 15 злотых), можно рассчитывать на чаевые. Ученики польских высших учебных заведений, которые приехали с целью получения образования из Украины, Российской Федерации, Беларуси и имеют глубокие познания родного языка, предпочитают подрабатывать репетиторами. При хорошей оплате от 7-10 евро в час, они могут скопить суммы, которые позволяют покрыть полностью оплату учебы, работая всего 3 дня в неделю, по 1.5-2 часа.

Также, очень часто выбираются подработки, которые связаны с непосредственной специальностью, например, можно заменить сотрудника в декретном отпуске. В таком случае, студенты получают двойную пользу: заработную плату и наработку опыта в профессии.

Следовательно, специалисты UP-STUDY справедливо подмечают, что в РП совмещать работу и учебу не только разрешено законодательством, но и полезно во многих аспектах. В последние годы, в международных компаниях придерживаются убеждения, что кандидат на высокую должность должен иметь опыт работы на стартовых постах. Поэтому, для амбициозных и целеустремленных молодых людей, которые планируют действия на перспективу, работа во время учебы — не только дополнительный доход в текущий момент, но и шанс на стремительную карьеру в будущем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости