Самые популярные польские университеты по набору на учебный год 2018/2019

7452
Facebook Twitter
Самые популярные польские университеты по набору на учебный год 2018/2019

Ежегодно, Министерство науки и высшего образования Республики Польша и других европейских государств готовят доклады, в которых представляют результаты набора на обучение.

Ежегодно, Министерство науки и высшего образования Республики Польша и других европейских государств готовят доклады, в которых представляют результаты набора на обучение. Поскольку украинцы очень часто отдают предпочтение университетам Польши, многих текущих и будущих студентов, а также их родителей интересует информация относительно того, какие из польских образовательных структур пользуются наибольшим спросом. Мы уже владеем последними данными по этому поводу, которыми можем поделиться с нашими читателями, подробно рассказав в числах о наборе на учебный год 2018/2019. Посмотрите, какие польские университеты были самыми популярными!

Набор в польские университеты 2018-2019 в числах

Согласно докладу Министерства науки и высшего образования за 2018/201 учебный год, в университеты всей этой страны было набрано 416153 человек (305298 кандидатов на первый цикл и годичные магистерские программы, 110855 кандидатов на программы второго цикла). Конечно, государственные университеты были определенно более популярны среди резидентов страны и более 300 000 студентов были зачислены. В свою очередь иностранцы отдали предпочтение частным учреждениям высшего образования РП. Как подчеркивают специалисты UP-STUDY, то, что нерезиденты страны выбирают международные (непубличные) ВУЗы обосновывается более низкой стоимостью при высоком уровне качества, а также тем фактором, что такие учебные структуры продвигают своих выпускников на международный рынок труда, в то время как государственные университеты помогают трудоустраиваться, в первую очередь, резидентам страны, и чаще всего в отечественные компании.

Самые популярные польские публичные и частные университеты по набору на учебный год 2018/2019

В общем рейтинге самых популярных университетов (относительно первого и второго циклов) доминирует Гданьский технологический университет, где были отмечены результаты 8,8 заявок на одно место. Следом идут Варшавский технологический университет (7.2) и Познанский технологический университет (6.9), которые были расположены на одном уровне. Университет экономики во Вроцлаве занял четвертую позицию, а затем — Технологический университет Лодзи.

Глядя на специализацию учреждения, можно сказать, что кандидаты на учебу сначала выбрали широкопрофильные университеты, а затем и экономические учреждения высшего образования. Только после структур такого типа, взор абитуриентов обращался к университетам физического воспитания, высшим сельскохозяйственным, педагогическим, богословским и профессиональным школам.

Что касается негосударственных высших учебных заведений, то кандидатами чаще всего избирались университеты SWPS в Варшаве (3882 кандидата), затем Высшие школы банковского дела: в Познани (2765 кандидатов), Гданьске (2 124 кандидата) и Вроцлаве (1948 кандидатов). В этом рейтинге доминировали школы WSB, которые также превзошли другие институты в нестационарных исследованиях. Среди наиболее популярных частных университетов мы можем найти также Лазарский университет в Варшаве (1529 кандидатов), Социальную академию наук со штаб-квартирой в Лодзи (1205 кандидатов), Университет Козминского в Варшаве и Колледж управления в Варшаве (1052 кандидата).

Подытоживая, стоит отметить, что университеты Польши с каждым годом набирают все больше популярности среди иностранцев из стран СНГ. Благодаря изменениям, внесенным в «Закон о высшем образовании», локальные студенты стали меньше мигрировать с целью обучения.

Отметим, что польские ВУЗы, как частные, так и государственные, уже не первый год предоставляют качественный диплом по доступной стоимости, что ставит университеты этой страны на одну черту с государствами-гигантами сферы предоставления услуг образования.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости