С какими текущими вопросами приходится сталкиваться первокурсникам в университетах Польши?

8640
Facebook Twitter
С какими текущими вопросами приходится сталкиваться первокурсникам в университетах Польши?

В статье мы рассмотрим с какими насущными делами и вопросами придется столкнуться украинцам первого года обучения в университетах Польши.

Молодые украинцы, которые желают развивать свой трудовой и личный потенциал в более стабильном европейском государстве, отправляются получать профессию в Республику Польша. Это не только поездка вслед за знаниями, но и интересное путешествие, которое поможет наладить дружеские и полезные контакты, приобрести опыт взаимодействия в коллективе и прочие навыки. Тем не менее, как перед любым отправлением в неизведанное, нужно подготовиться к потенциальным опасным или непривычным ситуациям. Учеба в Польше отличается от отечественной системы, и украинским выпускникам школ нужно быть готовыми к тому, что придется адаптироваться практически к каждому аспекту, начиная от графика занятий и их формата, заканчивая принципом оплаты коммунальных и не коммунальных платежей. Так с какими же насущными делами и вопросами придется столкнуться украинцам первого года обучения в университетах Польши? Это мы детально осветим в данной статье.

Что первокурсникам польских университетов нужно знать об учебе?

Во-первых, образовательный год начинается не с первого сентября, а с начала октября, причем даты иногда могут быть смещены в зависимости от конкретной структуры обучения. Первым делом проходит инаугурация учебного года. Также в это время студенты первого курса обращаются в библиотеку для оформления читательского билета. Важно не упустить вопрос получения легитимации. Студенческий билет, он же легитимация выдается каждому ученику конкретной образовательной структуры. В своем действующем состоянии он дает возможность получить скидку на покупку проездного талона в общественном транспорте, а также снижение стоимости в лабораториях, музеях, кинотеатрах и некоторых других учреждениях. Продлить срок действия можно посредством успешной сдачи сессии.

Во-вторых, обязательно нужно (если по каким-либо причинам не было это сделано ранее) пройти регистрацию в системе IRK. Именно создав акаунт в этой системе можно следить за графиком занятий, выбирать дополнительные программы, регистрироваться на более подходящие дисциплины, контролировать успешность, следить за новостями ВУЗа и многое другое.

В-третьих, когда наступает первая сессия, и настигает стресс и боязнь провала, нужно успокоиться и осознать, что в польских ВУЗах не выгоняют в случае несдачи предмета или всего курса. У каждого студента будет как минимум две попытки в специально отведенное время, которые выделяются для улучшения результатов.

Какие вопросы, связанные с бытом нужно решить до, или сразу по приезду на учебу в РП?

Многие иностранцы арендуют жилье еще до начала учебного года, чтоб иметь возможность выбирать более приемлемый вариант. Если Вы этого не сделали, подыскивая жилье по приезду, обращайте особое внимание во время подписания контракта на то, кто будет платить не коммунальные платежи, такие как разные налоги и платежи в фонды. Также следует определиться с выбором супермаркетов для закупок, ведь так Вы сможете питаться качественными продуктами, не тратя при этом заоблачных сумм.

Студентам, приехавшим из Украины или других стран СНГ уместно сразу разобраться в системе приобретения билетов на общественный транспорт, так как процесс кардинально отличается, а за безбилетный проезд придется заплатить внушительный штраф.

Подытоживая, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что даже несмотря на то, что в первое время нужно будет уладить много вопросов, процесс адаптации проходит быстро, после чего наступают веселые студенческие будни. Может у тех учеников, которые приняли решение учиться за границей, будет больше забот, но это окупиться сполна. Кстати, абитуриенты, поступающие с нашей компанией, в случае непредвиденной ситуации, всегда могут обратиться в службу UP-SUPPORT, где квалифицированные сотрудники подскажут оптимальный выход или предоставят дельный совет.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости