Распространенные ошибки, допущенные при выборе учебы

6423
Facebook Twitter
Распространенные ошибки, допущенные при выборе учебы

В этой статье специалисты центра польского образования UP-STUDY собрали популярные «аргументы», к которым стоит присмотреться, чтоб не допускать аналогичных ошибок.

Выпускные экзамены в разгаре, а после – выбор области обучения, хотя прагматичные молодые люди XXI века стараются принять решение гораздо раньше, чтоб иметь возможность тщательнее подготовиться и рассмотреть все приемлемые варианты. Не важно, когда принимается решение, существенно, что здесь ждут подводные камни, поскольку существует множество мифов о выборе учебы. Специалисты центра польского образования UP-STUDY собрали популярные «аргументы», к которым стоит присмотреться, чтоб не допускать аналогичных ошибок.

Топ 7 факторов, влияющих на неправильный подбор будущей специальности

  • «Это близко к дому». Наихудший аргумент популярный среди выпускников школ. Если абитуриент так делает, он не знает, что хочет изучать, поэтому родителям лучше отправить ученика на курсы профессиональной ориентации.
  • «После получения диплома 100% удастся найти работу». Ни один университет или направление не гарантирует трудоустройство. Все зависит от студента, подхода и степени ответственности, желания развиваться вне университета, приобретая навыки и передовой опыт! От того, насколько хорошо студент учится, проходит стажировки, что интересует, и какой характер личности – зависят темпы и перспективность карьеры.
  • «Не знаю, что делать, пойду на любое отделение». Лучше не учиться и взять годовой отпуск, чтоб разобраться в желаниях, ожиданиях от жизни, чем потратить время на обучение, которое не приносит удовлетворения. Можно отправиться на работу и понять ценность денег, которые потом потратить на жизнь и дальнейшее обучение. Некоторые направления хороши для развития, но они не дадут определенных навыков, поэтому лучше подумать о том, чем хотите заниматься.
  • «Семья настаивает на …». Семья может давить авторитетом и заставить чувствовать себя виноватым или обязанным, но не забывайте, что это Ваша жизнь и решения. Не стоит посвящать 5 лет, делая то, что не нравится, а затем жертвуя собой всю оставшуюся жизнь. Стоит отстоять свою позицию раз и навсегда и учиться в том направлении, работа в будущем по которому принесет не только доход, но и моральное удовлетворение.

  • «Мои друзья поступают, и я с ними». Ну и что? Обучение знакомит с новыми людьми. Истинные друзья могут поддерживать связь на расстоянии, а идя за чужой мечтой, со временем, Вы столкнетесь лишь с взаимными обвинениями.
  • «Это модное направление». Идти в направлении потому, что это модно, не лучшая идея. В течение многих лет юриспруденция, психология, медицина и информационные технологии были во всех топах, некоторые из них и сейчас не сдают позиции, но это не значит, что они подходят всем. Если Вы действительно хотите изучить один из них, смело поступайте – но если это для моды, то не стоит, потому что эти направления действительно требовательны.
  • «Это престижный университет». Качество обучения, несомненно, зависит от престижа, но также и от обязанностей, требований и часто дополнительных расходов. Говоря о последнем, учеба в разрекламированном ВУЗе будет порядком дороже, и здесь, как и с модными направлениями, нужны усилия, чтоб получить желаемое.

Следовательно, выбирая область обучения, нужно учесть факторы: таланты, наклонность, склад ума, тенденции рынка, перспективность и прочее. Если самостоятельно сложно определиться, лучше прибегнуть к квалифицированной помощи. Обращаясь в любое из 28-ми UP-представительств, Вы получите рекомендации относительно выбора лучшего для Вас ВУЗа и профессии. Также можете надеяться на поддержку по поводу открытия визы и поиска жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости