Работа в канун Рождества в Польше. О чем стоит знать?

5410
Facebook Twitter
Работа в канун Рождества в Польше. О чем стоит знать?

О чем нужно знать сотрудникам с долгосрочным и временным контрактом о занятости в период зимних праздников? Об этом мы расскажем в статье.

Хотя 24 декабря — самый важный день рождественского периода для значительного числа людей Республики Польша и других стран, отмечающих этот религиозный праздник по Григорианскому календарю, но возможность встретиться в кругу близких людей, на протяжении многих лет работа в канун Рождества была проблемой для сотрудников. Почему так происходит? О чем нужно знать сотрудникам с долгосрочным и временным контрактом о занятости в период зимних праздников? Об этом мы расскажем в статье, поэтому ее нужно прочитать не только специалистам, работающим в польских корпорациях, но и студентам университетов РП, которые задействованы в небольших компаниях по принципу подработки.

О чем говорит законодательство Польши по поводу предпраздничной работы?

В соответствии с действующим законодательством, 24 декабря не является выходным днем. Как правило, сотрудники должны зарегистрироваться в офисе в этот день и выполнять обязанности. Конечно, простой способ для сотрудника подготовиться к празднованию Рождества вместо того, чтобы сидеть в офисе, это взять отпуск или альтернативно уйти по требованию. Однако не каждый может позволить такое решение, потому что присутствие хотя бы части персонала необходимо для нормального функционирования большинства компаний или учреждений.

Другой способ, часто использующийся предпринимателями, — сокращение рабочего времени в канун Рождества и досрочное освобождение сотрудников на дому или официальное объявление во внутренних правилах Рождества в качестве выходного дня, который должен быть отработан в другую дату в определенный расчетный период (конечно, с соблюдением правил Трудового кодекса).

Трудовой кодекс — работа в канун Рождества

В некоторых отраслях 24 декабря, канун Рождества — это момент наибольшего оборота, увеличения клиентского трафика, в частности подобное касается магазинов, особенно сетевых гипермаркетов. Поэтому были введены специальные правила, касающиеся работы магазинов в канун Рождества. Это положение можно найти в Трудовом кодексе: «Ограничения на выполнение работ в коммерческих учреждениях по воскресеньям и в праздничные дни, а также 24 декабря и субботу, непосредственно предшествующую первому дню Пасхи, изложены в положениях Закона от 10 января 2018 года о торговых ограничениях по воскресеньям и праздничным дням и в некоторые другие дни (Законодательный вестник за 2019 год, пункт 466)».

Работа в канун Рождества — до какого времени?

Так как долго магазины будут открыты в этот день? Итак, текущие положения Закона, на которые ссылается Кодекс, предусматривают, что торговля и поручение работы после 14:00, 24 декабря запрещены в Республике Польша. Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что, несмотря на сокращенное время исполнения обязанностей, работники имеют право на вознаграждение за часы, не проработанные в этот день (размер вознаграждения рассчитывается по тем же принципам, что и во время отпуска).

Подводя итоги, стоит заметить, что поляки очень чтут традиции, особенно те, которые связаны с Рождеством. Многим из локальных жителей Польши очень сложно работать в канун такого большого праздника, поскольку мысли заняты последними приготовлениями, но обязанности превыше всего.

Некоторым сотрудникам везет, и они могут взять отпуск за свой счет, или руководство позволяет всем быть выходными с условием отработки после праздников. Другим же нужно набраться терпения, каких-то несколько часов мучений, и можно будет полностью погрузиться в праздничную атмосферу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости