Программы обмена студентами для польских студентов. Какие бывают?

7947
Facebook Twitter
Программы обмена студентами для польских студентов. Какие бывают?

Статья предназначается для студентов польских ВУЗов, а также абитуриентов и их родителей, ведь мы рассмотрим особенности обучения по обмену студентами между университетами Польши и учреждениями других стран.

Обучение в Республике Польше — не только перспективно, из-за возможности получения европейского диплома украинцами, жителями стран СНГ и другими иностранцами, но и шанс учиться несколько месяцев, или даже год, в другой стране, с иной культурой. Запомните, то, что Вы поступили в польское учреждение высшего образования не конец Ваших стараний, а только начало. Это не лотерея, где попался счастливый билет, а усердный и ответственный труд. Для того, чтоб достичь максимум результата, и получить все преимущества, которые действительно открывает учеба в Польше, нужно хорошо учится, участвовать в культурной жизни университета и города, можно найти подработку, а также интересоваться и участвовать в программах обмена студентами. Статья предназначается для всех студентов польских ВУЗов, а также абитуриентов и их родителей, ведь мы рассмотрим особенности обучения по обмену студентами между университетами Польши и учреждениями других стран.

Какие бывают программы обмена?

Учтите, если Вы поступили в высшее учебное заведение РП, на этом география Вашего пребывания не ограничивается, ведь, во-первых, у Вас имеется либо национальная долгосрочная виза категории D, либо Карта Побыта, благодаря которым можно путешествовать на протяжении трех месяцев в полугодии по странам Шенгенской зоны. Во-вторых, можно принять участие в программе по обмену студентами между Вашим университетом, и тем, с которым ВУЗ имеет договоренность. Условно, все программы можно разделить следующим образом:

  1. Индивидуальные программы ВУЗов. Программа выглядит как двустороннее соглашение между университетами разных стран, об обоюдном обмене студентами с целью приобретения научного опыта, познания культуры и менталитета. Чем выше рейтинг и масштабнее польский университет, тем больше у него контактов с другими ВУЗами в Разных странах.
  2. Erasmus+ (результат объединения Эразмус и Эразмус Мундус). Она представляет собой огромный и дорогостоящий проект Европейского Союза, с целью поддержки и развития студентов в разном направлении: образовательном, лингвистическом, культурном, исследовательском. Программа предназначена не только для студентов, но и для молодых преподавателей, которые могут выезжать в учреждения-партнеры, для преподавания.

Преимущества участия студентов в таких проектах

Несомненно, только положительные отзывы можно услышать от всех студентов, которые имели возможностях поучиться в другой стране, в рамках одного из проектов. Следует отметить, что данные программы предоставляют студентам:

  • шанс, познакомится с новой культурой, традициями, новым жизненным укладом;
  • возможность практиковать свои языковые навыки с носителями речи;
  • получить бесценный опыт обучения в другой среде преподавания;
  • обрести друзей за границей, а также, возможно, наладить контакты для дальнейшего переезда с целью трудоустройства и проживания.

Для того, чтоб иметь возможность принять участие в одной из программ обмена, нужно:

  1. Иметь хорошие отметки.
  2. Документ, который подтверждает знание английского (французского, испанского).
  3. Подтверждающее свидетельство о том, что Вы являетесь активным участником научных конференций, форумов, любых научный активностей.
  4. Эссе с обоснованием выбора ВУЗа.

Все остальное зависит от силы Вашего убеждения, и результатов приемной комиссии.

Следовательно, принимая участие в подобных программах, можно приобрести бесценный опыт в разных направлениях. Часто, такой опыт может положительно отразится на решении будущего работодателя в отношении Вашей кандидатуры. Помимо положительных аспектов, которые касаются учебы, можно просто получить удовольствие от познания чего-то нового в незнакомой среде обитания, познакомиться с другой страной и людьми.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости