Программа развития ИТ-талантов в Польше

706
Facebook Twitter
Программа развития ИТ-талантов в Польше

В ответ на повышенный спрос была создана Программа развития ИТ-талантов. Что она предусматривает? Рассмотрим детальнее в статье.

Позиции в ИТ-индустрии на многих предприятиях остаются вакантными из-за нехватки квалифицированных сотрудников. Дефицит сотрудников сферы информационных технологий наблюдаются не только в Республике Польша, но и в Европе. По данным за 2022 год общий дефицит составляет около миллиона специалистов. Стоит заметить, что не только представители мужской половины населения активно работают или переквалифицируются в отрасль. Женщины также выбирают соответствующие специальности, причем не только те, которые связаны с тестированием или администрированием, но также и с программированием, что у них отлично получается. В ответ на повышенный спрос была создана Программа развития ИТ-талантов. Что она предусматривает? Рассмотрим детальнее в статье.

Программа развития ИТ-талантов – что это?  

В июне 2019 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Польша от 28 мая 2019 года № 43 о создании многолетней программы «Программа развития талантов в области информационных технологий на 2019–2029 годы». Таким образом, была введена программа поддержки молодых людей с выдающимися способностями, которые проявляются в таких областях, как программирование или разработка компьютерных игр. Оно дополняет существующие проекты (в том числе, например, IT-олимпиаду, Программу поддержки развития высококвалифицированных студентов) и мероприятия, осуществляемые министерством, отвечающим за образование и воспитание, при одновременном реагировании на потребности рынка труда.

Программа финансируется из государственного бюджета. Установленный лимит составляет 82,8 млн. зл. Все выпуски программы будут состоять из двух направлений: «Чемпионаты по алгоритму и программированию» и «Чемпионаты по разработке компьютерных игр».

Какие цели преследует эта десятилетняя программа? 

Цели точно определены в вышеупомянутой резолюции: «Основная цель Программы заключается в активизации молодежи из средних школ и локальных университетов с точки зрения развития самых передовых навыков в области информационных технологий, которые включают алгоритмическое решение проблем и программирование, а также разработку компьютерных игр, путем предоставления методической и предметной поддержки».

Далее в документе были описаны подробные цели проекта. Это включает, среди прочего:

  • оказание поддержки молодым людям со специальными навыками в программной области, развитие талантов с точки зрения передовых ИТ-компетенций;
  • развитие основных компетенций для учителей и преподавателей по математике и предметам в области информационных технологий;
  • выравнивание возможностей молодых людей из крупных и малых центров для приобретения продвинутых навыков в области алгоритмики, программирования и игрового дизайна.

Планируемые эффекты программы 

Разрешение предполагает определенные программные эффекты. Прежде всего, поддержка учеников и студентов, повышение их квалификации. Она также предназначена для того, чтобы математика, информатика, игровой дизайн и т. Д. воспринимались как области, которые открывают широкие перспективы на будущее.

Подытоживая, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что создатели программы также рассчитывают на то, что последующие издания будут способствовать обеспечению рынка труда сильным персоналом. Специалисты в области ИТ сегодня необходимы для того, чтобы польские компании могли сосредоточиться на инновациях, стать ценными конкурентоспособными подразделениями на международном рынке. Заметим, что с качественным польским дипломом можно будет работать не только в локальном, но и в глобальном масштабе, поэтому, если Вы еще выбираете направление исследований, возможно стоит присмотреться к сектору ИТ и программе развития более детально?!

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости