Причины, по которым можно взять академический отпуск, обучаясь в ВУЗах Польши

13014
Facebook Twitter
Причины, по которым можно взять академический отпуск, обучаясь в ВУЗах Польши

Готовясь к учебе, важно рассмотреть нюансы, например, относительно того, как более целесообразно продлевать разрешение на пребывание на польской территории, а также в каких случаях можно оформить академический отпуск.

Желая получить образование за границей, никто не может предусмотреть обстоятельства, которые возникнут во время приобретения квалификации. Важно, чтоб в каждой из возникших ситуаций были варианты приемлемого их разрешения. Как показывает практика, украинские абитуриенты для получения качественного европейского диплома отправляются в ближайшее зарубежье – Республику Польша. Готовясь к учебе, важно рассмотреть нюансы, например, относительно того, как более целесообразно продлевать разрешение на пребывание на польской территории, где лучше всего подрабатывать и что для этого нужно, а также в каких случаях можно оформить академический отпуск. Последнюю ситуацию мы рассмотрим детально в статье, поэтому она полезна для прочтения как абитуриентам, так и студентам учреждений образования Республики Польша.

Случаи, когда реально оформить академический отпуск, во время обучения в Польше

Договором, который заключается между польским учреждением образования и кандидатом на обучение предусмотрена возможность взятия отпуска на один академический семестр или даже год. Конечно, для совершения такого действия необходимо иметь основания, но это доступно всем. Есть несколько причин, по которым ученики польских структур образования могут подать заявление на предоставление отпуска, среди них:

  • отпуск по состоянию здоровья. Необходимо получить заключение медицинской комиссии, по поводу того, что студент требует лечения или оздоровления организма. Также это обязательно при отпуске по страховому полису. В последнем случае, при полученном разрешении от декана факультета и профессора, который руководит лекциями, ученик может быть допущенным к присутствию на некоторых занятиях, а также к сдаче экзаменов;
  • в связи с рождением ребенка. Необходима только справка от доктора, под наблюдением которого находится женщина в положении;
  • в случае, если на написание научной работы необходимо полное расположение временем;
  • специальные или праздничные обстоятельства, опираясь на которые можно обратиться за предоставлением академотпуска к руководящим органам ВУЗа.

Какие преимущества могут оставить за собой студенты польских университетов во время академического отпуска?

Специалисты центра польского UP-STUDY особенно подчеркивают, что у тех учеников образовательных структур Польши, которые обучались на стационарном отделении и оформили академ, есть все шансы сохранить за собой полученные ранее льготы и преимущества. Подразумевается, что и во время академического отпуска можно пользоваться легитимацией, посещать различные заведения со скидкой, покупать билеты на железнодорожный транспорт за половину стоимости и использовать другие возможности, которые открывает статус студента польского учреждения высшего образования. В случае, если ученик ВУЗа имел стипендию или персональную скидку, при выполнении условий получения, есть возможность все получать и далее.

Эксперты центра польского образования UP-STUDY отмечают, что польское государство очень лояльно относится ко всем иностранцам, которые стремятся развиваться на его территории, это касается студентов, бизнесменов, предпринимателей, нерезидентов, работающих по трудовому контракту и других. Это проявляется в поправках, облегчающих жизнь и взаимодействие в Польше, и, как мы видим, в разных аспектах обучения.

Из вышеизложенной информации выплывает, что, обучаясь в университетах Республики Польша, у иностранцев, как и у резидентов страны есть возможность взять академический отпуск сроком до одного года. Для этого необходимо иметь основания, в зависимости от ситуации это может быть справка от врача или от медицинской комиссии. Тем не менее фактически оформить академ может любой ученик ВУЗа, вне зависимости от типа учебной структуры и других обстоятельств, поэтому можно быть спокойным, ведь в непредвиденной ситуации будет несколько вариантов, чтоб эффективно решить любое жизненное дело.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости