Что нужно учесть при поступлении в польский университет? Чек-лист абитуриента

9258
Facebook Twitter
Что нужно учесть при поступлении в польский университет? Чек-лист абитуриента

Собираясь за границу, нужно успеть проделать большой объем работы и не упустить главных деталей, чтоб старания не оказались напрасными.

То, что Республика Польша активно сближается с Европой, следует тенденциям образования, взяла четкий ориентир на потребности рынка, относительно образовательного процесса — делает ее достаточно привлекательной для иностранцев, которые хотят получить высшее образование и качественный европейский диплом. Еще одним аргументом в пользу предпочтения польских учреждений высшего образования является доступная плата за учебный год и множество шансов на получение скидки, либо поступления на бюджетное отделение. Собираясь за границу, нужно успеть проделать большой объем работы и не упустить главных деталей, чтоб старания не оказались напрасными. В таком случае, лучше составить чек-лист для абитуриента, который впервые едет на учебу за границу.

На что обратить особое внимание во время поступления в польский ВУЗ?

Вступительный процесс в высшее учебное заведение любой европейской страны – ответственное комплекс действий, от которого зависит успешность карьеры и перспективность будущего. Принимая решение в пользу университета РП, специалисты UP-STUDY рекомендуют определиться со следующими нюансами:

  1. На каком основании совершать поступление: как иностранный гражданин или наравне с польскими абитуриентами.
  2. Уточнить, нужно ли сдавать экзамены. В театральные, медицинские, лингвистические и некоторые широкопрофильные высшие учебные заведения нужно сдавать профильный экзамен.
  3. Узнать, какие критерии к уровню знания языка: В1 или В2 и соответствующе подготовиться.
  4. Обязательно уточнить, можно ли рассчитывать на общежитие и решить, где и в каких условиях проживать, во время учебы.
  5. Ко всему, стоит подготовить полный пакет документов и своевременно их передать в университет.

Чек-лист польского абитуриента

При поступлении нужно учитывать, что придется столкнуться с людьми разной компетенции по вопросам, которые прямо или косвенно связаны с будущим обучением, и вести с ними диалог. Это один из тех барьеров, которые возникают при самостоятельном поступлении, ведь находясь на стадии изучения польского или английского и не имея отличных разговорных навыков, очень сложно вести конструктивный диалог с приемной комиссией, представителями высшего учебного заведения, сотрудниками консульства и другими представителями структур, которые нужно посетить перед поступлением. В таком случае, лучше воспользоваться услугами квалифицированных посредников, которые поддержат на всех этапах поступления и наши представителя являются именно такими помощниками.

Решая все вопросы самостоятельно, стоит составить перечень следующих обязательных дел:

  • выбрать город, ВУЗ, факультет и специальность;
  • выбрать язык обучения;
  • собрать документы: паспорта с копиями, страховой медицинский полис, аттестат с переводом в присутствии присяжного, сертификат о владении языком, открытая долгосрочная национальная польская виза категории D;
  • оплатить за первый семестр (при платной форме обучения);
  • решить вопрос с жильем;
  • собрать вещи для переезда: на первое время взять только самые необходимые вещи, технику (телефон, компьютер), лекарственные препараты (анальгин, но-шпа, что-то против гриппа и аллергии).

Имея полный перечень необходимых вещей и дел, будет намного проще собраться своевременно и в полном объеме.

Подводя итоги, стоит заметить, что, при поступлении в большинство высших учебных заведений Польши, не должно возникнуть проблем, тем более, что не учитываются результаты внешнего национального оценивания и, зачастую, отсутствуют экзамены. Главное – принять решение в пользу перспективного ВУЗа и все документы подать своевременно. Благодаря постоянным дополнениям законодательной базы, которая касается проживания, обучения и работы иностранцев на территории РП, учиться в Польше очень комфортно, можно даже найти подработку, чтоб параллельно приобретать опыт работы в европейском обществе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости