Почему польские университеты и правительство всячески упрощают процедуру поступления для иностранцев?

1260
Facebook Twitter
Почему польские университеты и правительство всячески упрощают процедуру поступления для иностранцев?

Большинство учреждений являются мультинациональными, ведь иностранцы видят большие перспективы в польском обучении. Почему? Обсудим этот и другие связанные с обучением в РП вопросы в статье.

Учеба в Республике Польша пользуется спросом среди украинцев и других иностранцев, и на это есть ряд причин. Во-первых, польские университеты предлагают программы, как на локальном, так и на английском языке, которые отвечают европейским стандартам качества. Во-вторых, плата за академический год в сравнении с остальными странами ЕС, значительно ниже. Кстати, в связи с тем, что гривна укрепила свои позиции, в некоторых случаях обучение в РП обходится дешевле, чем в Украине. В-третьих, диплом, полученный в любом из польских ВУЗов, котируется во всех индустриально развитых странах, а это значит, что трудоустроится можно в той точке мира, где есть желание. Более того, большинство учреждений являются мультинациональными, ведь иностранцы видят большие перспективы в польском обучении, а правительство со своей стороны упрощает процедуру поступления. Почему? Обсудим этот и другие связанные с обучением в РП вопросы в статье.

С чем связано упрощение процедуры поступления в польские образовательные учреждения иностранцев?

Руководство многих учреждений, а также правительство Польской Республики поощряют иностранных граждан поступать в их ВУЗы, поскольку стремятся развивать сферу науки и высшего образования в глобальном масштабе. Таким образом, украинцы и некоторые другие нерезиденты, могут поступать в государственные университеты РП при наличии Карты Поляка на правах, приравнивающих к локальным гражданам. Это значит, что при высоких результатах во время сдачи экзаменов, приезжий ученик может попасть на бюджетное отделение. В частных учебных учреждениях процедура еще проще: не нужно демонстрировать результаты внешнего национального оценивания (важный момент для многих украинцев), а также можно стать студентов без сдачи экзаменов. Правительство со своей стороны выделяет стипендии для самых талантливых нерезидентов, покрывающих часть или всю стоимость обучения. В то же время частные ВУЗы предлагают гранты, которые существенно сокращают расходы. Кстати, выбирая посредника, помогающего поступить в польский университет, также можно получить многие преимущества. Например, поступая с центром польского образования UP-STUDY, молодые люди часто могут завоевать грант на скидку в размере 50% на оплату первого года обучения. Также наша компания способна предложить помимо основного спектра услуг, таких как подготовка/перевод документов, помощь в выборе специальности и лучшего университета, поступление, бесплатный подбор жилья и т.д., бесплатные или доступные качественные языковые курсы.

Почему иностранцам выгодно учиться в РП?

Помимо перечисленного выше, стоит также отметить следующие положительные аспекты:

  • быстрое трудоустройство как внутри страны, так и за ее пределами. Многое зависит от типа выбранных исследований, но, зачастую, после получения диплома найти достойное место удается на протяжении 2-3 месяцев;
  • практика языка. Помимо того, что Вы тренируете и повышаете уровень владения польским, также, благодаря тому, что в университетах обучается большое количество иностранцев, можно улучшить английский или изучить с носителем другой язык;
  • развитие в глобальном масштабе. Всегда можно принять участие в международных проектах или программах мобильности студентов, что позволяет построить сеть полезных контактов.

Подытоживая, заметим, что учится в Польше не только перспективно, но и доступно. Процедура поступления не является сложной, но нужно уделить внимание деталям. Если Вы ранее не сталкивались с организацией процесса поступления и подготовки документов, все-таки стоит прибегнуть к помощи профессионалов, таких как специалисты UP-STUDY.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости