Как получить социальную стипендию в образовательных учреждениях Польши?

10944
Facebook Twitter
Как получить социальную стипендию в образовательных учреждениях Польши?

Посмотрите, как получить социальную стипендию в одном из университетов Польши, а также другие возможности не разорять бюджет родителей!

Переход из школы в высшее учебное заведение часто — это не только изменение учебной среды, но и окружающих обстоятельств, к которым нужно приспосабливаться, налаживая новые взаимосвязи. Такой шаг для основной массы людей бывает трудным — как для будущего студента, так и для его родителей (тем более, если было выбрано иностранное учреждение) – потому что он требует больших финансовых затрат, чтобы содержать ученика в общежитии или на отдельной квартире. К счастью, ВУЗы Польши готовятся к этому, и ежегодно они предлагают преимущества для своих кандидатов. Посмотрите, как получить социальную стипендию в одном из университетов Польши, а также другие возможности не разорять бюджет родителей!

Стипендии для студентов. Кто может получить социальную стипендию?

Социальная стипендия была создана с целью предоставления помощи студентам с финансовыми проблемами. Таким образом, держатели этого пособия (ими могут быть граждане государства, а также те иностранные лица, которые поступали на правах, приравнивающих к резидентам страны) получают ежемесячные платежи от университета — это означает, что они способны полностью сосредоточиться на учебе, не жертвуя своей работой. Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что этот тип выплат может быть получен каждым человеком, обучающимся на дневных, заочных или вечерних исследованиях — независимо от степени, возраста и типа университета. Все, что необходимо сделать, – это представить документы, подтверждающие, что доход семьи слишком низок, чтобы чувствовать себе комфортно, посещая занятия.

Чьи доходы берутся в расчет, когда рассматривается заявление на социальную выплату?

В случае социальных стипендий устанавливаются максимальные пороги получения, после чего ученик больше не может претендовать на материальную выплату. Каждый университет имеет свои собственные правила, однако, обычно, чистый доход в семье лица, подавшего заявку, не может превышать 1040 злотых на человека. При расчете чистого дохода семьи следует учитывать, как заработную плату студента, его супруга/супруги (при наличии), так и его родителей или законных опекунов. Другие люди, такие как дедушка, бабушка не включаются при рассмотрении заявки.

Сколько составляет социальная стипендия?

Размер стипендии зависит от университета, в котором происходит обучение. Обычно он достигает нескольких сотен злотых. Каждый студент может подать заявку на увеличение этой суммы, если доступ к занятиям затрудняется или невозможно учиться.

Часто случается так, что студенты решают проходить два курса одновременно. В этой ситуации не получится претендовать на стипендию для обеих специальностей. Существует ограничение на получение пособия только в одном направлении.

Как получить социальную стипендию в польском ВУЗе?

Если претендент удовлетворяет условия получения социальной стипендии, необходимо представить соответствующие документы в деканат по социальным вопросам в день, установленный университетом. Среди приложений, которые нужно предоставить, помимо основных, целесообразно собрать документы о чистых доходах за предыдущий год от налоговой службы, договор аренды для съемной квартиры, выписку из суммы страховых взносов на медицинское страхование и других учреждений. Следующим шагом после предоставления соответствующих «бумаг» является ожидание списка людей, получивших стипендию.

Следовательно, во время обучения в Польше, некоторые группы студентов имеют возможность претендовать на социальную стипендию.

Но те, у которых нет основания для этого не должны отчаиваться, ведь выбирая частные ВУЗы РП, можно попробовать завоевать грант на оплату обучения или снизить стоимость образования за счет индивидуальных скидок. Также всегда остается доступным вариант подработки во время обучения, которая принесет не только материальное улучшение, но и бесценный трудовой опыт.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости