Отчисление из ВУЗа при провале экзамена

12376
Facebook Twitter
Отчисление из ВУЗа при провале экзамена

В данной статье мы поговорим о волнующем вопросе, особенно для студентов, которые только поступили в университеты РП, так как расскажем о том, отчисляют ли из ВУЗа при провале экзамена.

Поступая в высшее учебное заведение за границей, стоит рассмотреть все его особенности, правила поведения, систему оценивания, возможности выбора занятий и другие важные нюансы. На сегодня, многие украинские абитуриенты выбирают, для получения европейского диплома учреждения высшего образования Республики Польша. В таком случае, необходимо быть готовыми к тому, что польская система обучения существенно отличается от отечественной. Помимо всех формальных разниц, стоит отметить отсутствие коррупции, которое удивляет украинских студентов. Естественно, попав в новое окружение и провалив сессию, ученики ВУЗов теряются, поскольку, решить вопрос «по-другому» не получается и, что предпринять в сложившейся ситуации, далеко не все знают. В данной статье мы поговорим о волнующем вопросе, особенно для студентов, которые только поступили в университеты РП, так как расскажем о том, отчисляют ли из ВУЗа при провале экзамена.

Отчислят ли из университета, если не сдавать экзамен в Польше?

Система польского образования предусматривает обучение на стационаре, заочном отделении, дистанционном и вечернем. Также, есть возможность получить научно-квалификационные степени бакалавра, магистра. Существует много университетов, которые предлагают учебу в аспирантуре, докторантуре и получение диплома МВА. Учебный год разделен на два семестра, причем, поступить можно с любого, как с зимнего, так и с летнего. Каждый семестр предусматривает контроль полученных студентом знаний в виде сдачи экзаменов. Они проходят в письменной форме. За одну сессию, студент должен сдать несколько предметов, количество зависит только от выбранного направления, поскольку перечень предметов и часов регламентируется Министерством науки и высшего образования.

Сессия считается не засчитанной, если по всем предметам ученик получил отрицательные отметки. Но, радует то, что после несданного предмета, либо проваленной сессии студента не отчисляют из университета, а предоставляют два шанса, для того, чтоб изменить результат.

Как проходит процесс пересдачи?

Если не удалось сдать предмет или всю сессию, ее можно пересдать в специально отведенный период. В большинстве университетов, он отводится сразу, после окончания всех экзаменов и длится 1-2 недели. Если не удалось улучшить результат и в этот раз, тогда можно будет попытаться в следующий раз изменить ситуацию. Только в случае провала на двух пересдачах, может встать вопрос об отчислении. Стоит упомянуть, что пересдачи нужно оплачивать в кассах образовательной структуры или в банке. Стоимость повторной сдачи одного предмета обойдется в 50-150 злотых.

За что в действительности могут исключить из ВУЗа?

Попасть под отчисление студенты могут лишь в следующих случаях:

  • постоянное отсутствие на занятиях без разрешительных документов и уведомлений;
  • не сдана дипломная работа либо экзамен, в отведенное время. Если ученик образовательной структуры не пересдал предметы в указанное время, отчисление неизбежно;
  • постоянные мелкие или одно грубое нарушение правил или дисциплины;
  • не оплата или несвоевременное внесение материальных средств за учебный семестр/год.

Подводя итоги, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что лояльная система образования Польши всегда старается максимально облегчить учебу и пребывание в ВУЗе, поэтому, не сдав предмет, студент получает еще два шанса на улучшение результата. Исключение грозит лишь тем, кто нарушает правила, сроки сдачи предметов и игнорирует оплату учебы. В остальном, учеба в Польше дает хорошие результаты, открывает перспективы и способствует развитию студентов не только как профессионалов, но и как целостной личности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости