Обзор бюджета на месяц для польского студента

8839
Facebook Twitter
Обзор бюджета на месяц для польского студента

В данной статье мы предоставим обзор текущих расходов на месяц для среднестатистических польских студентов, поэтому она будет полезна для прочтения как абитуриентам, так и их родителям.

На сегодня, прагматичные абитуриенты из Украины, которые имеют желание получить европейскую квалификацию, открывающую двери в любую компанию Европы и других индустриально развитых стран, выбирают обучение в университетах Республики Польша. Такое решение обосновывается тем, что именно в образовательных структурах данного государства можно получить не только популярную и востребованную специальность с умеренной платой за учебный год, но и тем, что месячные расходы очень низкие, как для европейской страны, и достаточно приемлемы для украинцев. Получать образование в Украине с каждым годом становится дороже, поэтому Польша является наиболее хорошим вариантом, который к тому же откроет множество перспектив. В данной статье мы предоставим обзор текущих расходов на месяц для среднестатистических польских студентов, поэтому она будет полезна для прочтения как абитуриентам, так и их родителям.

На какие месячные расходы рассчитывать украинским студентам польских университетов?

Конечно, все зависит от того, к какому уровню жизни привык каждый конкретный студент, но мы рассмотрим расходы для среднестатистического студента с адекватными запросами. Статьи бюджета следующие:

  1. Жилье. Здесь очень важно где именно будет проживать студент нерезидент страны во время обучения. Если это общежитие, тогда расходы составят 120-150 евро в месяц, в зависимости от города обучения. Арендная квартира обойдется в разы дороже, тем более если ее нанимать одному. Цена будет стартовать от 200 евро, к тому же необходимо учитывать коммунальные платежи, которые составят до 45% от стоимости оплаты жилья.
  2. Транспорт. В месяц на эту статью бюджета может уйти до 100 евро. Но, студенты образовательных структур Польши могут существенно сэкономить благодаря приобретению квартального или семестрового проездного, а при действующей легитимации еще и со скидкой в 50%. В таком случае он обойдется в зависимости от города 42-50 евро на 5 месяцев.
  3. Питание. Желая питаться дома, нужно подобрать несколько ближайших супермаркетов, которые предлагают большой ассортимент качественных товаров по доступной стоимости. В таком случае траты составят 80-100 евро. Если отдать предпочтение пропитанию в кафе, тогда расходы составят 100-130 евро, поскольку много сетевых общепитов и ресторанов предоставляют скидки для студентов или в определенное время суток.
  4. Досуг. Такие места, как кинотеатры, музеи и другие заведения культуры способны предложить скидки для учеников польских ВУЗов. Посещая другие развлекательные заведения, студентам нужно рассчитывать на затраты в размере 30-80 евро.

Какие возможности открываются перед украинцами во время учебы в Польше?

Поскольку для того, чтоб легально находиться на польской территории, а также беспрепятственно учиться, студентам необходима виза, она присутствует у каждого иностранца-первокурсника. Далее уже можно оформлять другие разрешительные документы с более длительным сроком действия. Виза позволяет не только получать образование в Польше, но и передвигаться беспрепятственно Шенгенской зоной. Это поможет путешествовать в свободное время европейскими странами. Чтоб сэкономить специалисты UP-STUDY рекомендуют польским студентам пользоваться для путешествий предложениями компаний лоукостеров. Чтоб экономить во время учебы не обязательно ущемлять себя, главное — следить за скидками и предложениями, которых в польских городах достаточно много причем в разных направлениях.

Подытоживая, стоит заметить, что статьи расходов стандартные для всех студентов Европы: проживание, питание, транспорт и развлечения, но на это все в Польше уходит меньше средств, чем в других странах ЕС. При действующей легитимации есть возможность существенно сократить расходы. Также, чтоб покрыть все или часть из них, студенты часто подрабатывают, что помогает не только улучшить материальное положение, но и приобрести трудовой опыт.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости