Образование за границей. Преимущества и недостатки учебы в немецких ВУЗах?

8626
Facebook Twitter
Образование за границей. Преимущества и недостатки учебы в немецких ВУЗах?

Сегодня, под пристальное внимание попала Германия с ее специфическими университетами и особенной системой образования, потому, статья будет познавательной для всех абитуриентов, которые планируют учебу за границей.

Для того, что экономика государства динамично развивалась, необходимо уделять достаточно много внимания сфере образования, чем собственно и занимается большинство стран Европейского Союза. Образование за границей, на сегодняшний день, является доступным для всех желающих, так как, критерии к кандидатам достаточно лояльные, а стоимость в некоторых государствах даже ниже, чем в отечественных ВУЗах. Выбирая заграничное учреждение высшего образования, стоит рассмотреть все особенности страны, структуры образования, специфики проживания и законодательства. Есть несколько стран, которые больше остальных предпочитают украинские абитуриенты, среди них: Республика Польша, Германия и Великобритания. Сегодня, под пристальное внимание попала Германия с ее специфическими университетами и особенной системой образования, потому, статья будет познавательной для всех абитуриентов, которые планируют учебу за границей.

Особенности немецкого высшего образования

Несмотря на то, что Германия придерживается в образовательном процессе Болонской декларации, он существенно отличается от других европейских стран. Точнее, учебный процесс похож, но, сильно отличаются ВУЗы. Существуют классические университеты и высшие школы. Оба образовательных учреждения предоставляют высокий уровень знаний, но имеют кардинально разные ориентации. Традиционные университеты дают хорошие теоретические знания, и готовят отменных преподавателей и исследователей. В высших школах главным приоритетом является приобретение студентами практических навыков, с которыми, готовый специалист сможет быть высоко конкурентоспособным на рынке труда. Еще несколько лет назад, для поступления в немецкий университет, необходимо было год или даже два проучиться в отечественном ВУЗе, и, после этого, можно было перевестись в Германию. Сегодня, система изменилась, не нужно тратить лишние годы, но, вступительные экзамены очень сложны, и проходят их далеко не все желающие.

Преимущества и недостатки учебы в университетах Германии

Плюсом получения высшего образования в этой европейской стране есть то, что плата за учебу доступная. Уровень знаний, которые предоставляются в учреждениях высшего образования – достаточно высок, а диплом котируется во всех странах Европы и даже за ее пределами. Стоит выделить и тот факт, что выбор специальностей как на немецком, так и на английском языке более, чем обширен, причем, с каждым годом создаются новые направления, которые соответствуют мировым тенденциям. Очень интересно, что, при прохождении магистратуры, есть возможность выбрать одно с двух направлений: Konsekutive Masterstudiengänge и Weiterbildende Masterstudiengänge. Первая требует дубляжа с дипломом бакалавра и углубляет полученные ранее знания. Вторая — позволяет произвольно выбрать направление исследований.

Что касается недостатков, то, их можно выделить, сравнивая с другими странами или, при рассмотрении для конкретных национальностей. Например, для украинцев лучше предпочесть другую страну, так как, период адаптации занимает много времени, языковой барьер, даже имея хорошие результаты в языковой школе, колоссально высокий. Даже то, что учебный год обходится сравнительно недорого, дополнительные расходы, такие как: проживание, питание, развлечения и учебные материалы — неприятно впечатляют. Что касается самих университетов, не каждому подходит методика преподавания, а особенно, присутствующий педантизм, который виден, во время сдачи экзаменов. 

Подытоживая, подчеркнем, что ВУЗы Германии имеют хорошую репутацию, но подходят не каждому. Выбирая заграничную учебу, стоит ориентироваться только на личные предпочтения, а не на популярность или статусы. Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что намного комфортнее украинцы чувствуют себя в Польше, чему есть множество объяснений, но это выбор каждого, от которого зависит стремительность карьеры и индивидуальное развитие.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости