Образование в Польше для русских. Стоит ли учиться в Польше на русском?

7467
Facebook Twitter
Образование в Польше для русских. Стоит ли учиться в Польше на русском?

Актуальной она будет не только для русских абитуриентов, но и для всех будущих студентов и их родителей, так как будут рассматриваться все тонкости и особенности обучения в ВУЗах Польши.

Желая получить высшее образование за границей, студентам из Украины, России, Белоруссии и других иностранных государств стоит принять важное решение, касательно языка, на которым будет проходить обучение. Республика Польша отличается не только высоким качеством образовательных услуг, но и возможностью выбора языка. Здесь доступны программы не только на государственном и английском, но и некоторые учреждения высшего образования предлагают учебу на украинском и русском языках. Насколько целесообразно учиться на родном языке для русского студента, желая получить европейский диплом, и как правильно расставить приоритеты в этом выборе, вот вопросы, на которые ответит данная статья. Актуальной она будет не только для русских абитуриентов, но и для всех будущих студентов и их родителей, так как будут рассматриваться все тонкости и особенности обучения в ВУЗах Польши.

Учеба в польских университетах для русских абитуриентов

Польша является активным участником Болонского процесса еще с 1999 года, потому система образования, практически, не отличается от других государств, которые также подписали данную декларацию. Так, как и Российская Федерация, и Украина стали внедрять этот процесс в свою образовательную систему значительно позже, все-таки есть существенные отличия, которые играют не последнюю роль в том, что студенты едут получать диплом за границу.

Относительно языка обучения, то, на сегодняшний день, действительно есть возможность кроме польского и английского, учиться на русском, но уместно ли это? Только некоторые ВУЗы имеют такие программы, например, Пултуская Академия Гуманитарных Наук предлагает годовалую русскоязычную программу.

Но, согласитесь, ехать в другую страну, тем более государство Европы, чтоб учиться на родном языке — это бесперспективно и немного нелепо. Специалисты рекомендуют изучить польскую речь, по многим причинам.

Во-первых, обучение значительно дешевле. Во-вторых, огромный выбор специальностей, и доступны все ВУЗы, а не десяток, и то, информацию, касательно русскоязычных программ следует уточнять посредством емейла. В-третьих, зачастую русская программа длится год, и, далее Вам все равно придется сделать другой выбор. И вообще, польский выучить Вам придется в любом случае, ведь быт, желание найти подработку, либо ежедневные коммуникации будут сводить Вас, непосредственно, с носителями языка.

На каком языке обучаться перспективнее?

Отвечая на главный вопрос сегодняшней статьи, решение однозначное, нет, не стоит в Польше учиться на русском. Более благоразумно, для русских, украинцев, белорусов, казахов — выучить государственный язык РП на специальных курсах, поступить в лучшее учреждение высшего образования, и наслаждаться учебным процессов. Тем более, много университетов предлагают доступные языковые курсы при ВУЗе, с преподавателями, которые являются носителями языка и имеют огромный опыт обучения иностранных студентов, например, Академия Финансов и Бизнеса Вистула в Варшаве. Также, для украинских абитуриентов, компания UP-STUDY предлагает изучение польского совершенно бесплатно. Образование в Польше для иностранцев выгодно на государственном языке, из-за ряда факторов:

  • качественный европейский диплом, с доступной стоимостью;
  • обширный выбор факультетов;
  • быстрая адаптация в новой, интернациональной среде;
  • возможность претендовать, на конкурсной основе, на бюджетное отделение.

Следовательно, выбрав образование за рубежом, лучше принимать решение в пользу обучения на государственном языке. Не благоразумно учиться в польской республике на русском из-за ограниченности программ, и ВУЗов с ними. На локальном языке же обучаться очень интересно, рассудительно, перспективно, и, что главное, совершенно не дорого.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости