Нерабочие дни в Польше в 2018 году. Как спланировать законные выходные?

6400
Facebook Twitter
Нерабочие дни в Польше в 2018 году. Как спланировать законные выходные?

Ежегодно, государство выделяет законные выходные, которые становятся известными уже после проведения праздников. В текущем 2018 году, власти Республики Польша выделили 13 нерабочих дней.

Ежегодно, государство выделяет законные выходные, которые становятся известными уже после проведения праздников. Зная, какие дни будут официально нерабочими, можно все спланировать заблаговременно и, тем самым, продлить отдых. В текущем 2018 году, власти Республики Польша выделили 13 нерабочих дней. При правильном планировании эти выходные можно провести таким образом, чтоб успеть нанести визиты родным и близким, а также, посетить другие страны.

На сегодняшний день, календарь нерабочих дней выглядит следующим образом:

  • 1 января – понедельник — Новый год, который в Польше и некоторых других государствах именуют днем Сильвестра.
  • 6 января – суббота — День трех королей, который празднуется католиками. В этот день, после богослужения и освящения мела, по возвращению домой, люди пишут на входных дверях К+М+Б и год.
  • 1 апреля – воскресенье — Пасха (Wielkanoc)
  • 2 апреля – понедельник — Пасхальный понедельник. В этот день есть традиция, которая предусматривает поливание водой друг друга, всеобщее веселье и празднование пришедшего праздника.
  • 1 мая – вторник — День труда, хотя поляки так его не называют, а именуют Święto Państwowe
  • 3 мая – четверг — День Конституции, который был установлен в честь принятия конституции 3 мая 1791 года
  • 20 мая – воскресенье — зеленые Праздники или Пятидесятница (Zesłanie Ducha Świętego (Zielone Świątki).
  • 31 мая – четверг — Тело Бога (Uroczystość Najświętszego Ciała i Krwi Pańskiej).
  • 15 августа – среда — Успение Пресвятой Девы Марии
  • 1 ноября – четверг — Всех Святых (Wszystkich Świętych).
  • 11 ноября – воскресенье — День Независимости (Narodowe Święto Niepodległości). Польские граждане празднуют получение независимости в 1918 году от России, Австрии в Пруссии  
  • 25 декабря – вторник — Первый Рождественский День
  • 26 декабря – среда — Второй день Рождества

Из всех перечисленных праздников, три дня являются государственными выходными, а 9 – религиозными. Стоит напомнить, что Польша – в основном, католическое государство, потому, даты Рождества не совпадают с некоторыми другими европейскими государствами. Новый год выделяется отдельно и предусматривает 1 выходной.

Что касается отдыха для тех молодых людей, которые выбрали учебу в польских учреждениях высшего образования, то, сейчас, в период рождественско-новогодних праздников, у всех студентов первые длинные каникулы. Они могут немного отличаться в зависимости от выбранной образовательной структуры, но, в основном, начинаются двадцатого декабря и продолжаются до 2 января. Также, в этот самый период, вплоть до середины февраля длится второй зимний набор. Поступив на второй семестр, студенты могут присоединится к уже существующей группе, либо, если набор был большой, сформировать собственную, которая будет идти индивидуальным учебным графиком. Возвращаясь на учебу 2 января, студенты родом из Украины или других государств СНГ, которые обучаются в высших учебных заведениях Польши, не имеют возможность приехать на Рождество, поскольку не выделяются выходные и нужно готовиться к сдаче сессии. Ориентировочно, сессия длится до 15 февраля и, после ее завершения, предусмотрены каникулы, которые длятся больше двух недель, вплоть до 1 марта.

Люди, которые работают, обучаются, проживают на постоянной основе в Республике Польша, зная, когда точно выпадут нерабочие дни имеют возможность спланировать свой отдых. К примеру, имея в распоряжении выходной в Пасхальный понедельник, можно отправиться еще в конце рабочей недели в продуманное путешествие в другие страны или погостить у близким людям. Кстати, в Польше располагается центральный офис одного из самых крупных европейских лоукостеров, потому, можно сделать путешествие не только приятным, но и дешевым.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости