Необходимые документы для поступления в польский ВУЗ. Что изменилось с предыдущего года?

7566
Facebook Twitter
Необходимые документы для поступления в польский ВУЗ. Что изменилось с предыдущего года?

На самом деле, поступить в европейские университеты не сложнее, чем в отечественные, просто, необходимо сделать перевод всех важных свидетельств.

Некоторые молодые люди, которые планируют поступать в учреждения высшего образования в период кампании 2018-2019 года, отвергают вариант учебы за границей, поскольку считают, что нужно будет предоставить неисчерпаемый перечень документов. На самом деле, поступить в европейские университеты не сложнее, чем в отечественные, просто, необходимо сделать перевод всех важных свидетельств. 2017 год был очень насыщенным и принес много изменений, как внутри страны, так и во внешней политике. Таким образом, Украина заключила договор о безвизовом режиме со странами Европейского союза, что облегчило пересечение границы при краткосрочных поездках. Для студентов польских ВУЗов это не принесло никаких преимуществ, но важно для их родственников. Что касается документов, которые нужно предоставить приемной комиссии университетов Республики Польша, этот вопрос рассмотрим более детально в данной статье.

Перечень необходимых для поступления документов:

  1. Анкета кандидата на зачисление, которая вмещает личную информацию абитуриента.
  2. Заявление для приема в учреждение высшего образования.
  3. Аттестат об окончании полного среднего образования (для тех, кто поступает на магистратуру, необходимо предоставить диплом бакалавра). Вкладыш с оценками нужно перевести в присутствии польского присяжного.
  4. Фотографии с подписью. Размер должен быть 37*52, также, необходимо предоставить оцифрованное фото формата JPG, 400x500 pxl, разрешение 300 dpi.
  5. Сертификат, подтверждающий знание польского (либо английского) языка.
  6. Страховой полис, который имеет зону покрытия по всей Европе и покрывает стоимость 30 тысяч евро.
  7. Квитанция, которая подтверждает оплату регистрационного взноса.
  8. Гражданский и заграничный паспорта с копиями всех страниц, на которых есть отметки.
  9. Карта Поляка, при наличии.

Стоит упомянуть, что, с прошлого года перечень не изменился. Даже тот факт, что Украина теперь в безвизе не отменяет необходимости оформления польской национальной визы категории D, для того, чтоб длительное время легально пребывать в Польше и иметь возможность проходить там обучение.

Основные правила зачисления в польский ВУЗ

Правила касаются каждого абитуриента, который планирует подавать документы независимо от формы собственности ВУЗа (государственный или частный). К ним относятся:

  • наличие сертификата, который подтверждает знание польского (английского) на уровне В1. Это значит, что студент обязан знать язык на том уровне, чтоб понимать суть передаваемой информации;
  • документы необходимо предоставить в период с мая по июль ежегодно;
  • поступить в большинство университетов можно без экзаменов, только в профильные и некоторые государственные ВУЗы нужна экзаменация;
  • поступая на обучение, необходимо предоставить стандартную медицинскую справку, форма для которых выдается в регистратуре отечественных поликлиниках. Студентам, которые поступают в польские медицинские учреждения высшего образования должны предоставить справку о вакцинации против гепатита В;
  • некоторые образовательные структуры могут потребовать сдачи дополнительных тестов или собеседований.

Из изложенной выше информации специалисты UP-STUDY подчеркивают, что с предыдущего 2017 года, перечень необходимых для поступления в польский ВУЗ документов не изменился. Безвизовый режим не отменяет надобности оформления долгосрочной национальной визы категории D. Стоит подчеркнуть, что за предыдущий год, в Республике Польша были внесены изменения в закон, который регулирует получение Карты Побыта, что упростило процесс для всех иностранцев. Требования к документам кандидата на учебу в польских университетах неизменны, но, лучше заручиться помощью квалифицированного посредника, поскольку барьеры могут возникнуть на любом из этапов подготовки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости