Куда поехать обучаться: Польша или другие страны Европы?

6534
Facebook Twitter
Куда поехать обучаться: Польша или другие страны Европы?

Главным вопросом, который волнует абитуриентов и их родителей является целесообразность учебы в Польше и разумность предпочтения других европейских ВУЗов, о чем мы поговорим более основательно.

Молодые люди XXI века, решая вопрос с получением высшего образования, принимают более взвешенные решения, поскольку, имеют доступ к большим объемам информации, что позволяет объективно оценить страну и образовательное учреждение, которое привлекло внимание. Вот и украинские абитуриенты, которые планируют поступать в период вступительной кампании 2018-2019 года, оценив экономическую и политическую ситуации на Родине, отдают предпочтение обучению за рубежом. Качественный диплом можно получить во многих европейских странах, но разница в стоимости и перспективности достаточно существенная. Поскольку Республика Польша близка украинцам по менталитету, схожа в плане языка и открывает много дополнительных возможностей перед эмигрантами из Украины, наши соотечественники часто выбирают польские учреждения высшего образования, для получения интересующей научно-квалификационной степени. Главным вопросом, который волнует абитуриентов и их родителей является целесообразность учебы в Польше и разумность предпочтения других европейских ВУЗов, о чем мы поговорим более основательно.

Преимущества польских высших учебных заведений

Чем отличается процесс образования в Польше от европейского? Существенных отличий не наблюдается, поскольку, страны Европы подписали Болонскую декларацию и образуют единое международное образовательное пространство. Конечно, у ВУЗов каждой страны есть свои особенности, но они не на столько существенные, чтоб кардинально менять понимание обучения. Тем не менее, очень важно правильно подобрать страну для обучения, ведь от этого зависят материальные траты и перспективность построения карьеры, после получения диплома. Рассмотрим более детально преимущества университетов РП, перед ВУЗами других европейских стран:

  • доступная плата за учебный год, которая сочетается с высоким качеством преподавания;
  • низкие расходы на аренду жилой площади и питание;
  • льготы для студентов, которые распространяются на многие сферы жизнедеятельности;
  • дополнительные преимущества при поступлении и обучении для абитуриентов из стран СНГ, которые имеют подтверждение наличия польских корней (Карты поляка);
  • удобное месторасположение, то есть близость к многим европейским столицам.

Также, если рассматривать Польшу, как вариант учебы для украинцев, то, стоит еще отметить близость расположения к Украине, что позволяет быстро и без проблем приезжать домой. Еще, наши соотечественники, ввиду больших схожестей, быстро проходят период адаптации.

Где лучше учиться, в РП или других ВУЗах?

Конечно, стоит ориентироваться по ситуации и личным предпочтениям, но, для иностранцев, которые желают получить качественный диплом с минимальными инвестициями Польша — идеальный вариант. Для тех, кто никогда не сталкивался с учебой за границей, особенно подчеркнем, что, выбирая один из польских учреждений высшего образования, нужно понимать, что локация учебы на этом не заканчивается. На сегодня, многие университеты РП подписывают двусторонние договоры о сотрудничестве, которые позволяют польским студентам учиться несколько месяцев, семестр или даже год в другой стране. Также, подобные возможности открывают другие программы мобильности, такие как ERASMUS и другие проекты от Евросоюза.

Подводя итоги, стоит заметить, что, на сегодня, для украинцев и большинства других иностранцев самым оптимальным вариантом получения европейского диплома являются ВУЗы Польши. 

Именно в этой стране идеально сочетается высокое качество обучения с низкой годовой платой. В других странах Европы учиться не менее престижно и комфортно, но, стоит понимать, что, в этом случае, все потенциальные расходы увеличатся в два, а иногда и в 4 раза.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости