Компьютерные науки — самое популярное направление в польских университетах

6635
Facebook Twitter
Компьютерные науки — самое популярное направление в польских университетах

Данная статья заинтересует не только участников учебной кампании 2018-19 года и их родителей, но и других учеников выпускных классов, которые еще находятся в поиске идеальной профессии для себя.

Совсем недавно, 9 ноября 2018 года, Министерство науки и высшего образования Республики Польша (MNiSW) опубликовало отчет о результатах набора на учебный год 2018/2019. Наибольшее признание, более 42 тысяч заявок, было подано на факультет «Информатика». Действительно, специалисты этого направления востребованы не только в Польше, но и во всех индустриально развитых странах мира. Острая нехватка высококвалифицированных кадров по компьютерным наукам наблюдается уже не первый год. Данная статья заинтересует не только участников учебной кампании 2018-19 года и их родителей, но и других учеников выпускных классов, которые еще находятся в поиске идеальной профессии для себя, поскольку мы расскажем о направлениях информатики, а также о том, где можно получить одну из топовых специальностей, желая обучаться в Польше.

Топовые направления во время вступительной кампании 2018-19

В первую пятерку отчета входят «Информатика», «Менеджмент», «Психология», «Экономика» и «Право». В прошлом году топ-направлений выглядел аналогично. Хотя наиболее популярный выбор кандидатов не отличается от предыдущих, количество абитуриентов уменьшилось. В текущем учебном году в польских университетах началось обучение 416 153 человек — это на 13 тысяч меньше по сравнению с прошлым годом. Среди них, более 100 000 студентов решили учиться в негосударственных высших учебных заведениях. Это не удивительно, ведь частные учреждения высшего образования Польши уже не первый год демонстрируют высокий уровень подготовки специалистов с более низкой платой за учебный год. Также, непубличные ВУЗы всячески способствуют продвижению своих студентов на международный рынок труда, поэтому неудивительно, что количество заявок в частные университеты из года в год увеличивается, как за счет резидентов страны, так и иностранных граждан.

На какое направление было наиболее сложно поступить?

В докладе Министерства науки и высшего образования показано, что наибольшее число кандидатов, в среднем более 18 на одно место, подавало заявки на специальности области фармацевтической инженерии. Анализ технологий и данных был одинаково популярен — здесь на одно место соперничало чуть менее 18 кандидатов, а на химию и судебную токсикологию — почти 17.

Какие университеты выбирались наиболее охотно?

Варшавский университет пользовался наибольшей популярностью (почти 47 000 кандидатов), а Варшавский политехнический университет занял второе место (45 тыс.). В прошлом году ситуация была обратной, UW находился на второй позиции. Что касается списка, в котором сравнивается большинство претендентов на одно место, Гданьский технологический университет стал передовым — в наборе было в среднем 8,8 заявок.

Вроцлавский университет экономики был самым популярным среди экономических университетов. Говоря о частных учебных заведениях, весомая часть кандидатов на обучение в Польше отдала предпочтение Академии финансов и бизнеса Вистула. Также не обошли вниманием Вроцлавский университет бизнеса и университет Козминского.

Подводя итоги, специалисты центра польского образования UP-STUDY подчеркивают, что эти данные больше касаются университетов, контролируемых Министерством науки и высшего образования. Подробная информация о результатах рекрутинга в учебном году 2018/2019 можно найти на веб-сайте Министерства науки и высшего образования. Напомним, что для иностранцев, коими являются украинцы в Польше, намного выгоднее учиться в частных польских университетах, которые не только не уступают в вопросах качества, но и всячески способствуют во время и после обучения. Для того, что подобрать подходящий ВУЗ, специальность, а также гарантированно поступить в выбранный университет, обращайтесь в одно из наших 28-ми представительств, где профессионалы своего дела не только помогут в перечисленных аспектах, но и предоставят полный спектр дополнительных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости