Количество украинцев, проживающих за границей. Причины и род деятельности

5961
Facebook Twitter
Количество украинцев, проживающих за границей. Причины и род деятельности

В связи с нестабильными экономической, политической и социальной ситуациями в Украине, многие граждане выезжают за границу, для подработок, постоянного трудоустройства, построения бизнеса или получения высшего образования.

В связи с нестабильными экономической, политической и социальной ситуациями в Украине, многие граждане выезжают за границу, для подработок, постоянного трудоустройства, построения бизнеса или получения высшего образования. Процент иммигрантов в 2016-2017 годах, существенно повысился, что, исходя из комментариев государственных чиновников, является естественным процессом, при таких обстоятельствах. В настоящее время, все больше украинцев ищут основания, для того, чтоб, на легальных основаниях обустроиться в Республике Польша. Некоторые, открывают долгосрочные визы и уезжают в Чехию, Россию, Канаду, Соединенные Штаты и другие государства мира. Конечно, очень неприятно за Украину, что высококвалифицированные кадры или потенциальные эксперты покидают страну, но, пока ситуация не стабилизируется, это будет продолжаться.

Страны, в которые уезжают украинцы. Количество иммигрантов за границей

Судя по данным за 2017 год, за границей проживает 8 миллионов украинцев. Самое большое количество отмечено в Российской Федерации — 4.5 млн. граждан. Почти одинаковые показатели в Республике Польша и Канаде — 1.2 миллиона человек. 940 тысяч мигрировали в Соединенные Штаты, и, почти пятьсот тысяч реализуют свой потенциал в Бразилии. Опрос, который был проведен в разных странах, среди украинских сообществ показал, что почти 73% иммигрантов полностью довольны своей жизнью за рубежом и текущим положением дел. Из указанного количественного показателя был рассчитан средний возраст мигрантов, который составил 32-33 года. Стоит учесть, что, средний возраст отдельно в каждом государстве будет в своем диапазоне. К примеру, рассчитывая его в Польше, он будет немного ниже (27-30), поскольку, много украинцев едут в РП, для получения высшего образования.

Причины иммиграции украинцев и основной вид деятельности

Причины ясны для всех, и, напрямую, зависят от рода деятельности за рубежом. Абитуриенты переезжают в Польшу, потому что отечественные университеты дискредитировали себя из-за коррупционных схем и приоритетов обогащения, вместо первоочередной цели — подготовки высококлассных специалистов. В польских университетах взяток нет и положительные оценки ставят лишь за знания. Высококвалифицированные специалисты уезжают из родной страны в поисках достойных заработков и лучших условий труда. Предприниматели организовывают бизнес за границей потому, что законодательство большинства иностранных государств не препятствует этому и, таким образом, можно намного быстрее выйти на международный рынок, что всегда увеличивает доход.

Люди зрелого возраста мигрируют к родственникам на ПМЖ, чтоб иметь спокойную и обеспеченную старость. Инвесторы вкладывают материальные и нематериальные средства в иностранные объекты, постольку — это более надежно и быстро ликвидно. По статистическим данным, из указанного количества украинских иммигрантов, 57% нашли за границей работу, 6% получают высшее образование. На сегодняшний день, сфера IT-технологий динамично развивается и нуждается в квалифицированных кадрах. 18% из выехавших граждан Украины трудоустроились за границей именно в направлении IT-технологий, а это каждый пятый мигрант.

Подводя итоги, специалисты UP-STUDY справедливо заметили, что благодаря безвизовому режиму, украинцам теперь стало легче трудоустраиваться в Европе, поскольку, не нужно дополнительных разрешений на выезд из страны и без проблем можно поехать на собеседование с иностранным работодателем.

Что касается студентов, то, у них тоже больше мотивации поступать в Европу, так как, не нужно сдавать экзамены, не учитываются результаты ВНО, и есть возможность получить качественный европейский диплом по умеренной стоимости. Показатели миграции очень высоки, и, пока нет тех ситуаций, которые бы заставили эту цифру остановиться или снизится, но, всегда стоит надеяться на лучшее.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости