Когда начнутся занятия — старт учебного года 2022/2023

2073
Facebook Twitter
Когда начнутся занятия — старт учебного года 2022/2023

В статье расскажем когда начнутся занятия учебного года 2022/2023, поэтому ее следует прочитать студентам-первокурсникам которые решили поступать в высшие учебные РП.

Начало учебы может быть накладной ситуацией, особенно если первокурсник прибыл из-за границы, как часто происходит с нашими соотечественниками, поступившими в одно из избранных учреждений образования Республики Польша. До сих пор все ждали сентября, и начинали занятия в школе, ведь ученики заведений среднего образования имеют более продолжительный перерыв. У студентов польских университетов дела обстоят по-другому, и разобраться стоит заблаговременно, чтоб успеть решить важные вопросы, такие как поиск места проживания, прибытие до инаугурации или регистрация на занятия. 

Учебный год в учреждениях образования Польши начинается в первых числах октября. Он не может начаться ни в выходной, ни в праздничный день, поэтому иногда бывают небольшие сдвиги. В 2022 году 1 октября выпадает на вторник, поэтому в большинстве университетов будет официальное открытие классов в этот день.

Торжественное открытие учебного года в польских ВУЗах 

В каждом университете начало учебного года — большое событие. После летнего перерыва ученики возвращаются к образованию, а новички начинают приключение с вводных занятий. По этому случаю университеты готовят специальную церемонию. В некоторых городах, например, во Вроцлаве, в день начала учебного года представители различных университетов встречаются в одном месте, чтобы совместно начать период дидактических занятий. Есть и такие отделения, которые отмечают старт нового образовательного периода этот день в одиночку.

Университеты в день инаугурации часто готовят специальное время адаптации, в течение которого студенты первого курса смогут больше узнать о формуле обучения, о хороших обычаях в выбранной учебной структуре и другую базовую информацию относительно функционирования в мире науки.

Что такое immatrykulacja?

Новые студенты должны помнить, что у них есть так называемое зачисление, в польском эквиваленте — immatrykulacja. Это своего рода церемония, специально подготовленная для официального приема студентов на учебу. Имматрикуляция обычно происходит за несколько дней до инаугурации и проводится в определенных отделах. Эта церемония часто сочетается с инаугурационной лекцией, которая для многих первокурсников станет первой встречей с этой формой проведения занятий.

Когда начинаются дидактические занятия?

Начало академических занятий зависит от университета. Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда инаугурация также является первым днем обучения. В противном случае после церемонии студенты могут вернуться домой или отправиться отмечать начало обучения. Те учреждения, которые сразу после празднования приглашают на первое занятие, проходящее в непринужденной обстановке, стремятся помочь студентам урегулировать формальности. Специалисты центра польского образования UP-STUDY подчеркивают, если руководство ВУЗа предусмотрело первое занятие в день инаугурации, не стоит его игнорировать, оно является обязательным. Следует его посетить, чтобы убедиться, как выглядит ситуация в выбранном университете, и не создать неприятность уже с первого дня.

Организация учебного года 2022/2023

Подробная информация о начале семестров, датах экзаменационных и коррекционных сессий, а также днях ректоров должна быть добавлена на веб-сайте каждого университета. Точно так же, конкретные даты инаугурации и зачисления. Ввиду этого, ситуацию с текущими событиями можно узнать на официальном сайте учреждения, а также в системе USOS.

Подытоживая, подчеркнем, что даты старта учебного года могут отличаться, поэтому проверяйте информацию время от времени, например, на веб-сайте университета. Также может быть полезным следить за социальными сетями выбранного ВУЗа, где публикуется свежая информация. Зная, точный день, когда начнется приключение в мир науки, у студентов, особенно иностранцев, будет время, как следует подготовиться к любым обстоятельствам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости