Какой вариант лучше: частный или государственный университет?

1211
Facebook Twitter
Какой вариант лучше: частный или государственный университет?

Чтоб предоставить часть информации относительно перспектив обучения в структурах каждой их форм собственности, рассмотрим плюсы и минусы детально в статье.

Когда-то было принято считать, что государственные университеты способны предоставить высокий уровень знаний, а платная учеба и поступление без экзаменов – несерьезное мероприятие. Стереотипное мышление уже кануло в Лету, тем не менее, есть категории родителей абитуриентов, нацеленных на университеты Республики Польша, которые требуют аргументов, разложенных по полочкам в пользу выбора частных ВУЗов. Чтоб развеять мифы относительно обучения в Польше в целом, а, также укорениться в намерении поступать в ВУЗ этого европейского государства, стоит посетить одну из международных образовательных выставок, которые проводятся центром UP-STUDY не только в Киеве, но и в других городах Украины. Также, чтоб предоставить часть информации относительно перспектив обучения в структурах каждой их форм собственности, рассмотрим плюсы и минусы детально в статье.

Что ожидает абитуриентов польских ВУЗов, которые рассматривают получение образования в государственной структуре?

Начнем с плюсов, но каждый из них имеет некоторые оговорки. Украинцы, как и иностранцы из других стран, могут претендовать на льготное отделение. Правда, для этого необходимо иметь веские основания, то есть подтверждение принадлежности к народу Польши. Им служит Карта Поляка. Также попробовать свои силы в конкурсе на бюджетные места могут дети, у которых один из родителей является резидентом страны. Вторым положительным аспектом является, зачастую, статус ВУЗа (его имя, которое служит своеобразным брендом и имеет вес в научных кругах). Но, обратная сторона такого плюса в том, что обучаясь на платном отделении, Вы тратите в полтора-два раза больше, именно за многолетнюю историю ВУЗа и его узнаваемость. Обучение в интернациональной среде является еще одним положительным аспектом, но оно аналогичным образом относится и к частным учреждениям образования. Что касается минусов, помимо тех, которые были высветлены как продолжение ситуации с положительными аспектами, во-первых, стоит отметить большой наплыв студентов резидентов, что делает невозможным воплощение в реальность стратегии индивидуального подхода. Во-вторых, ввиду ориентации на продвижение коренных жителей страны в локальные компании приводит к тому, что иностранцы с дипломом публичного ВУЗа остаются один на один с вопросом трудоустройства.

Является ли учеба для украинцев и иностранцев из других стран в частных польских университетах лучшим выбором?

Определенно да. Чтоб не быть голословными, перечислим все преимущества и недостатки. Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что обучение в таких структурах в разы дешевле, причем это касается как англоязычных, так и польскоязычных курсов. Также, нельзя не отметить индивидуальный подход и стремление со стороны преподавателей и руководства к развитию в студентах не только профессиональных, но и личностных качеств. Большим плюсом является возможность проходить стажировку в компаниях-партнерах, которые зачастую являются лидерами своей отрасли. Ну и еще один, можно сказать главный аргумент в пользу частных структур – это шанс удешевить обучение, во-первых, посредством завоевания гранта, во-вторых, получения разного рода стипендий, в-третьих, найдя подработку, совместимую с графиком обучения, ну и в четвертых, договорившись об индивидуальной скидке через компанию посредника или напрямую с ВУЗом. Что касается минусов, сюда можно включить лишь фактическое наличие платы за обучение.

Следовательно, многие родители разрываются между выбором для детей лучшего ВУЗа. Чтоб сделать его правильно, стоит взвесить за и против. На сегодня, если речь идет об иностранцах в польских университетах, то им стоит отдать предпочтение частным структурам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости