Какие документы нужны для поступления в ВУЗ. Что не пригодится для подачи в Польшу?

8892
Facebook Twitter
Какие документы нужны для поступления в ВУЗ. Что не пригодится для подачи в Польшу?

В данной статье мы осветим перечень необходимых документов для подачи в университет Польши, а также сообщим, что не пригодится.

После получения школьного аттестата, необходимо уделить внимание сбору дополнительных документов, и, в зависимости от выбранной страны обучения, отличается и требуемый перечень. В последние несколько лет, украинские абитуриенты все чаще предпочитают отечественному высшему образованию иностранное. А, поскольку наиболее выгодно и перспективно учиться в Республике Польша, часть наших соотечественников заблаговременно подготавливают требуемые документы для подачи в польский ВУЗ. Стоит заметить, что не все те данные, которые требуются для зачисления в украинский университет, пригодятся при поступлении в Польшу. Но, также есть те документы, без которых нельзя стать студентом образовательной структуры РП. В данной статье мы осветим перечень необходимых документов для подачи в университет Польши, а также сообщим, что не пригодится.

Список документов для подачи в один из университетов Польши

Сбор и подготовка документов — это всегда ответственный и кропотливый процесс, ошибка на любом из этапов может привести к отказу в зачислении. Поэтому, специалисты UP-STUDY рекомендуют абитуриентам, которые не имеют опыта сбора данных для подачи, воспользоваться квалифицированной помощью. Обращаясь в одно из наших 28-ми представительств, Вы можете рассчитывать не только на помощь в выборе университета и специальности, но и поддержку при сборе документов, оформлении визы и даже в вопросах поиска жилья. Что касается пакета данных, то необходимо подготовить:

  1. Сертификат, полученный на языковых курсах или школе, который подтвердит приобретенный уровень знания польского или английского языка (все зависит от выбранного языка курса, но учтите, что польскоязычные программы намного дешевле).
  2. Сканированные копии внутреннего и заграничного паспортов, а также тех страниц, на которых есть отметки.
  3. Копия национальной визы категории D (если она уже есть).
  4. Аттестат зрелости (предыдущий диплом) с апостилем, заверенным нотариусом или переведенным в присутствии польского присяжного.
  5. Полис медицинского страхования с зоной действия на всей территории Европы и диапазоном покрытия 30 тысяч евро.
  6. Анкета и заявление от кандидата на обучение.
  7. Квитанция про оплату обучения (если выбрана платная форма учебы).
  8. Справка (выписка) из банка о том, что на счетах есть необходимая сумма денег.

Есть также некоторые документы, которые нужно готовить при обстоятельствах, например, для студентов медицинских университетов обязательным будет предоставление справки про вакцинацию против Гепатита В. Для несовершеннолетних абитуриентов понадобятся: заверенное разрешение на выезд из страны от родителей или опекуна, копии паспортов родителей, копия личного свидетельства о рождении.

Что не пригодится при зачислении в Польшу?

Очень хорошая новость для тех украинцев, которые имеют низкие результаты по внешнему национальному оцениванию, поступая в Польшу эти итоги украинской аттестации не будут учитываться. Зачисление происходит по итогам собеседования, либо, если это профильный ВУЗ или принимается участие на бюджетное отделение на правах, приравнивающих Вас к польским гражданам, тогда на основании сданных экзаменов.

Также не потребуется военный билет. Вообще, Польша очень лояльно относится к иностранным гражданам, которые стремятся развиваться на ее территории, будь то получение высшего образования, ведение предпринимательства или открытие бизнеса. Именно потому, так много украинцев иммигрируют в это европейское стабильное государство.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что для поступления в один из университетов Польши не требуется предоставление огромного перечня документов. Достаточно стандартного пакета, который, к тому же исключает предоставление результатов ВНО, а для многих наших соотечественников — это очень важно. Университеты РП радушно принимают иностранцев, предоставляя качественное обучение со справедливой платой за учебный год.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости